У меня спец.Найм, каждые 5 лет приношу документы и мне заново делают временную регистрацию опять на 5 лет.

• г. Мурманск
У меня спец. Найм, каждые 5 лет приношу документы и мне заново делают временную регистрацию опять на 5 лет. Могу ли я просить сделать мне постоянную регистрацию?
Ответы на вопрос (12):

Да, просите.

Почему они сами это не предлагают?

Здравствуйте.

Нет, как правило, не можете.

Жилье по договору специализированного найма предоставляется на определенный срок или на период выполнения определенных обязанностей (работы, службы, учебы). Регистрация в таком жилье оформляется как временная (регистрация по месту пребывания) на срок действия договора найма. Постоянная регистрация (по месту жительства) оформляется в жилье, предоставленном по договору социального найма или находящемся в собственности.

Почему у соседей постоянная регистрация хотя тоже спец.найм, комната не в собственности

В жилье по специализированному найму оформляется временная регистрация (по месту пребывания). Постоянная регистрация (по месту жительства) у соседей в помещении со статусом специализированного найма может быть связана либо с изменением статуса их жилья (например, переводом в социальный найм), либо с ошибкой при их регистрации, либо с иными условиями их договора, отличающимися от ваших. По общему правилу, в спецнайме должна быть временная регистрация.

Скажите пожалуйста реально ли перевести комнату из спец.найма в соц.найм?

Законом прямо не предусмотрена обязательная процедура перевода жилья из специализированного найма в социальный. Это возможно, если собственник жилого помещения (обычно муниципалитет) примет решение об изменении статуса жилья и исключит его из специализированного фонда. При этом вы должны соответствовать требованиям для получения жилья по договору соцнайма (быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и, как правило, малоимущим).

Нет, у Вас не соц найм, и договор у Вас заключается тоже на 5 лет, соответственно на больший срок Вас не могут зарегистрировать

Это вы спросите почему вами спецнайм продляют по договору, а не заключают договор соцнайма. Как правило из-за долгов по ЖКУ продляют.

не можете.

Да, можно попросить оформить постоянную регистрацию, так как постоянная прописка действует бессрочно, а временная имеет ограниченный срок действия.