Девушка аформила на себя автокредит, машина была куплена мне, договорились

• г. Екатеринбург
Девушка аформила на себя автокредит, машина была куплена мне, договорились, что я плачу деньги после того как кредит будет погашен, машину переписывает на меня, деньги платил исправно, потгм с ней расписался, сейчас бракоразводный процесс, могу ли подать заявление в полицию на мошенничество тк машина была куплена до брака, деньги отказывается возвращать
Ответы на вопрос (11):

Подайте.

Екатерина, можете обратиться с заявлением в полицию, это ваше право

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Если у Вас нет переписки из которой следует, что деньги Вы даете в долг или в качестве выкупных платежей за авто, то требовать Вы ничего не можете. Если какие-то письменные договоренности есть, то можете требовать в рамках договоренностей.

Здравствуйте. Обращение в полицию по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) в данном случае, скорее всего, будет безрезультатным.

Полиция, как правило, усматривает в таких ситуациях гражданско-правовые отношения, так как сложно доказать изначальный умысел на обман. Вам следует обращаться в суд с гражданским иском о взыскании уплаченных вами денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Автомобиль, приобретенный до брака на ее имя, является ее личной собственностью и разделу как совместно нажитое имущество не подлежит. Вам потребуются доказательства передачи денег (расписки, переводы).

Передачи денег были все через банковские переводы

Наличие банковских переводов усиливает вашу позицию, но для гражданского суда, а не для полиции.

Полиция по-прежнему, скорее всего, откажет в возбуждении дела .Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Банковские переводы будут служить доказательством передачи вами денежных средств.

Имеете право обратиться в полицию.

Можете написать заявление, но это не поможет. Придется так или иначе разбираться в суде.

Да, можно подать заявление в полицию на мошенничество, если есть доказательства того, что девушка оформила на себя автокредит без согласия заёмщика и отказывается возвращать деньги.