Представление в суде

• г. Екатеринбург
Могу ли я представлять интересы в суде в гражданско правовой процессе если есть доверенность, сам доверитель находится на СВО?
Ответы на вопрос (16):

Можете, если в доверенности указано такое полномочие.

Ответ отключен модератором

И нужно ли в этом случае юридическое образование ?

Ответ отключен модератором

Можете, на уровне мирового судьи и районного суда. В судах выше - только при наличии высшего юридического образования.

Да, можете. Для этого необходима надлежащим образом оформленная доверенность от доверителя, предоставляющая вам право представлять его интересы в суде по гражданским делам. Нахождение доверителя на СВО не является препятствием. Убедитесь, что доверенность удостоверена нотариально либо командиром воинской части (что приравнивается к нотариальному удостоверению согласно ст. 53 ГПК РФ). Наличие у вас высшего юридического образования для представительства в гражданском процессе по ГПК РФ, как правило, не требуется (ст. 49 ГПК РФ).

В гражданском процессе на дняшний день можно представлять интересы не имея юридического образования, но данное право должно быть прямо указано в доверенности.

Интересы истца или ответчика будете представлять?

истца , в доверенности прописано представлять интересы во всех гос органах

Согласно Конституции РФ, суд — единственный орган, уполномоченный осуществлять правосудие как особую функцию государственной власти.

Если суд откажет, рекомендую не тратить время на подачу частной жалобы, а направит доверенность бойцу, командир воинской части ее заверит. Для составления текста можете обратиться к юристам в личные сообщения

В районном суде представитель стороны (истца или ответчика) может и не иметь юридического образования или учёной степени. Такие требования статья 49 Гражданского процессуального кодекса РФ не содержит.

Однако если дело рассматривается не мировым судьёй или районным судом, представителем может быть адвокат или иное лицо, имеющее высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. В этом случае необходимо представить суду документы о высшем юридическом образовании или учёной степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие полномочия представителя.

Таким образом, для участия в процессе в областных и равных им судах, апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции, в Верховном суде, а также в арбитражных судах представителям по доверенности придётся подтверждать не только свои полномочия, но и наличие высшего юридического образования либо учёной степени по юридической специальности.

Можете.

В, первой инстанции - можете

Можете если это есть в доверенности кроме апелляции и кассации

можете

Можете при наличии таких полномочий в мировом суде и районном суде. В судах выше - только при наличии высшего юридического образования.

Можете, если в доверенности указано