Если сосед записал наш мат на аудио сможет ли он манипулировать этим и как нам защититься?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Написали заявление в полицию на соседей, они не проживали в квартире но приезжали ночью шумели, вели непонятную деятельность в санузле вечно, Лили там воду по пол часа и уезжали. Полиция не сразу рассмотрела заявление, 3 месяца висело, пришлось писать в прокуратуру. После этого мне позвонили из упр компании нашего же со словами что к ним по моему заявлению пришел участковый и они предлогают нам всем встретиться у них в УК, что у соседей тоже есть к нам притензия (я помогаю на мат, ругались на них в своей квартире). Два вопроса: Нормально ли то что звонили с УК а не лично участковый и без всякой там повестки и т д, есть такая практика вообще? Если сосед записал наш мат на аудио сможет ли он манипулировать этим и как нам защититься? (Дома есть дети)
Ответы на вопрос (21):

Ответ отключен модератором

Вы что то наверное не так поняли

Все верно, как изложили, так и ответил

В прокуратуру писала, потому что полиция 3 месяца не давала ответ по моему заявлению на соседа, который вел странную деятельность в своей квартире, приезжал лил там воду в сан узле по пол часа, будто что то промывал и уезжал (в том числе ночью нарушая так же закон о тишине)

Зачем вам писать в прокуратуру? Я такого не писал.

После этой жалобы в прокуратуру, объявился участковый, который не звонил лично мне, не высылал мне повестку, не приходил на мой адрес а пошел в управляющую компанию нашего дома и через сотрудника этой компании заявил о желании провести встречу со мной и соседями вместе непосредственно в управляющей компании, так как видите ли соседи тоже имеют притензии ко мне (предъявить они могут только на мой мат, потому что я на них кричала из своей квартиры когда они не давали спать ночью)

Вас должны вызвать из прокуратуры, если не прошло 2 месяца с момента, как ругались матом и сосед обратился в прокуратуру. Управляющая компания тут ни при чем.

Нормально ли то что звонили с УК а не лично участковый и без всякой там повестки и т д, есть такая практика вообще?

Это нормально, что Вам звонили с УК (хоть и не закреплено в рамках УПК, например). Такая практика есть в рамках примирительных процедур, Валентина.

Если сосед записал наш мат на аудио сможет ли он манипулировать этим и как нам защититься? (Дома есть дети)

Сможет попытаться манипулировать, угрожая органами опеки (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства). Если мат был не постоянный и не в рамках конфликтов семейных, то так и заявите, что это было разово и не при детях.

По поводу аудио же можно сказать ст 24 конституции РФ, у него нет права записывать меня, когда я нахожусь у себя в квартире.

Ответ отключен модератором

Какая чушь. Если бы даже пришёл участковый с мифической записью, то запись является доказательством только тогда, когда её сделали оперативные сотрудники в рамках оперативной - розыскной деятельности в отношении вас. Вот что значит быть абсолютно неграмотной. УК не ведёт расследование, жалобу в прокуратуру на бездействие участкового уполномоченного через интернет - приёмную и никуда ходить не надо. Если уж так хочется, придите в управляйку в любой день, так чтобы было светло днём, чтобы вы видели шевеление вокруг вас и узнайте что им так надо.

Я не хочу к ним идти вообще

Нормально. Раз ук поступила такая жалобу

Сможет манипулировать, почему нет.

Вы можете игнорировать его манипуляции и не обращать на них внимание.

Его же не было в квартире. ОСкорбление исключено.

Может мне вообще не ходить туда?) а то ляпну что нить или вытянут.. что то мне за это будет если не приду?

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Участковый обязан лично проводить проверку по вашему заявлению. Передача информации о вашем заявлении через УК выглядит странно и может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении участковым своих обязанностей. С другой стороны, если участковый попросил сотрудника УК связаться с вами для организации встречи в удобное для всех время, это не обязательно является нарушением закона, но все равно вызывает вопросы.

УК не имеет полномочий проводить расследование по вашему заявлению или выступать в качестве посредника между вами и соседями. Их роль – обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома и соблюдение правил проживания.

В идеале, участковый должен был направить вам официальную повестку с указанием даты, времени и цели вызова. Устный звонок из УК вместо повестки является неформальным способом связи и может быть расценен как несоблюдение установленной процедуры.

Позвоните в дежурную часть вашего отдела полиции и узнайте номер телефона вашего участкового. Свяжитесь с ним напрямую и уточните, действительно ли он поручал УК связаться с вами и организовывать встречу.

Если вы считаете, что действия участкового или УК нарушают ваши права, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящий орган полиции.

Запись вашего мата, сделанная соседом в вашей квартире, может быть использована против вас, но степень ее воздействия зависит от обстоятельств и целей использования.

Если сосед записал ваш мат, находясь в своей квартире, эта запись может быть признана законной, если она была сделана без использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (например, скрытых микрофонов).

Сосед может обратиться в полицию с заявлением о том, что вы оскорбляли его нецензурной бранью. В этом случае полиция может провести проверку и привлечь вас к административной ответственности за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ). Штраф за мелкое хулиганство небольшой (от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток), но сам факт привлечения к ответственности может быть неприятным.

С уважением.