Брат записал на аудио угрозы, и теперь меня шантажируют - Скорая придет из-за старой записи?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Три дня назад брат записал на аудио, как я говорю, что если они с родителями будут какие-то действия против меня предприримать, то я что-то с собой сделаю. И теперь они все меня шантажируют тем, что выховут псих-бригуду, включат это аудио и меня забурут в связи с тем, что я представляю угрозу для себя. Но ведь это было три дня назад. А не сейчас. Скорая действительно в связи с этим аудио будет иметь право меня забрать?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ведите себя адекватно, и никто никуда вас не отправит. Это от вас зависит, не мелите никогда ерунду.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Нет скорая не может забрать Вас на основании аудио записи.

Вас могут только поместить на принудительное лечение только следующих случаях:

Основания для принудительной госпитализации

Основания для госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия (ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1):

1) установлено наличие у лица психического расстройства;

2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;

3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:

• его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

• его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

• существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Принудительное освидетельствование на предмет наличия психического заболевания

Если факт наличия или отсутствия у гражданина, подлежащего принудительной госпитализации, психического заболевания не был установлен ранее, то его нужно принудительно освидетельствовать. Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 25 Закона N 3185-1).

Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона N 3185-1).

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании врач-психиатр принимает немедленно и оформляет записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 25 Закона N 3185-1).

Принудительное освидетельствование врачом-психиатром

Врач-психиатр самостоятельно проводит принудительное освидетельствование, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 1 ст. 24 Закона N 3185-1).

Врач-психиатр проводит психиатрическое освидетельствование самостоятельно также в случае, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением (ч. 5 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Закона N 3185-1).

Принудительное освидетельствование врачом-психиатром с санкции судьи

Врач-психиатр проводит принудительное освидетельствование с санкции судьи, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ч. 2 ст. 24 Закона N 3185-1).

Врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости принудительного освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы, которые рассматриваются судом в течение трех дней со дня подачи. При этом также должен быть принят во внимание факт отказа или уклонения лица от освидетельствования в добровольном порядке (ч. 5 ст. 25 Закона N 3185-1; п. 43 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Гражданин может быть госпитализирован до постановления судьи, при этом он должен быть обязательно освидетельствован в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров (ст. 29, ч. 1 ст. 32 Закона N 3185-1).

При освидетельствовании определяется: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также вид такой помощи, в том числе госпитализация в психиатрический стационар (ч. 1 ст. 23 Закона N 3185-1).

Госпитализация в психиатрический стационар

По результатам психиатрического освидетельствования комиссия врачей-психиатров выносит решение об обоснованности или необоснованности госпитализации. В случае признания госпитализации необоснованной и отсутствии у госпитализированного желания остаться в больнице его немедленно выписывают (ч. 1 ст. 32 Закона N 3185-1).

В случае признания госпитализации обоснованной представитель медицинской организации либо прокурор подает в суд заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар, в недобровольном порядке. К заявлению прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в стационаре (ч. 2 ст. 33 Закона N 3185-1).

Заявление и заключение комиссии врачей-психиатров должны быть направлены в суд по месту нахождения медицинской организации в течение 24 часов после признания госпитализации обоснованной (ч. 2 ст. 32 Закона N 3185-1).

Срок в 24 часа для подачи заявления медицинским работником не должен выходить за пределы 48 часов, предоставленных для госпитализации гражданина в стационар до санкции судьи (п. 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П).

Судья рассматривает заявление о госпитализации лица в недобровольном порядке в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в указанной медицинской организации. При этом дело не может быть рассмотрено в упрощенном порядке.

Кроме того, при рассмотрении заявления также обязательно участие прокурора, представителя медицинской организации, ходатайствующего о госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации (ст. 277 КАС РФ; ч. 1 - 3 ст. 34 Закона N 3185-1; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 42).

По результатам рассмотрения заявления судья выносит решение, которым удовлетворяет или отклоняет ходатайство психиатрического стационара о госпитализации. Решение судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в психиатрическом стационаре. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его вынесения (ст. 35 Закона N 3185-1).

При недобровольной госпитализации сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам и обеспечивать безопасные условия для осмотра госпитализируемого лица и доступа к нему (ч. 3 ст. 30 Закона N 3185-1).

Добрый день!

Скорая Вас не заберет. Не будет оснований Вас забрать. Если, конечно, Вы что-то с собой, не дай бог, нехорошее не сотворите.

А применить против Вас принудительные меры медицинского характера могут только по решению суда.

Сама по себе аудиозапись не будет служить единственным доказательством возможности применения таких мер. У всех у нас бывают срывы и обычные психологические проблемы. Это же не значит, что нас нужно сразу забирать.

Возможно Вам требуется помощь хорошего психолога.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Здравствуйте, Дарья! Не сделают так. Согласно статье 128 УК РФ незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях является уголовным преступлением. Вы же никакого преступления не совершали, чтобы Вас поместили в медицинское учреждение для принудительного лечения. Такие меры принимают в рамках УК РФ. К Вам же данные меры не применимы. Так что не имеют права ничего с Вами сделать. Для этого нужен судебный акт. А для него нет оснований. И посмотрите, пожалуйста, подпись под ответом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

Дарья, ну с Вашим диагнозом могут и забрать.

Я же Вам уже писал на этот счет.

Есть ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1. Ее не надо игнорировать. Могут на основании этой статьи действовать.

Здравствуйте Дарья!

Есть перечень оснований по которым можно принудительно госпитализировать:

Если вы создаете непосредственную опасность для себя или окружающих, если вы беспомощны или можете нанести существенный вред своему здоровью вследствие ухудшения психического состояния.

Правовое основание - Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Если же вы в состоянии себя обслуживать и не прдставляете угрозы своему здоровью и окружающих, то не могйт вас принудительно госпитализировать.

Вы вправе в связи с вашим вопросом снять диагноз пройдя освидетельствование.

Не давайте повода и оснований отцу вызывать бригаду.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Вас шантажируют для того, чтобы Вы не предпринимали никаких попыток с собой что-то сделать, поскольку Ваши родные о Вас беспокоятся.

Из-за аудиозаписи скорая Вас не заберет.

Дарья!

Могу Вас обрадовать - Вы типичная психопатическая личность по типу пассивно-агрессивного расстройства.

Это психопатия, при которой наблюдается постоянное пассивное сопротивление любым видам деятельности. Больные колеблются от протеста к раскаянию, легко вступают в конфликты с другими людьми, жалуются и критикуют окружающих, завидуют чужим удачам. Склонны занимать позицию «вечного страдальца», преувеличивая собственные неприятности.

Без лечения состояние может привести к асоциальным поступкам, увольнению с работы, разрушению семейных связей и деловых контактов.

Конечно, при таком диагнозе помещение в психиатрический стационар Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" не предусматривает.

Однако, на основании ст. 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью этого закона Вы можете добровольно обратиться к профильному врачу для коррекции Вашего поведения

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство

Даша, найдите хорошего адвоката. Договоритесь с ним о юридической помощи, на тот случай, если будет вызвана родителем скорая помощь, чтобы он мог к Вам подъехать и отстоять Ваши законные интересы. Даша, я вижу Вас уже многое достало, тем не менее постарайтесь не озвучивать слова, из за которых Вас могут принудительно госпитализировать. По ст. 29 ФЗ РФ N 3185-1 Ведь если бы брат не записал, то свидетели Ваших слов все равно есть. Скажите, что пошутила, чтобы от Вас отстали. Сейчас весна, у всех снижен иммунитет, поддержите свое здоровье и нервную систему (и родным посоветуйте) витаминами группы В, витамином Д, полноценно кушайте, мясо, печень в том числе. Днем много гуляйте, ночью спите. И сами почувствуете улучшение. Всего доброго!