Некоммерческий сайт с критикой БАДов под угрозой судебного иска - как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы имеем некоммерческий сайт, который размещает критические описания БАДов. Одна из фирм производителей планирует подать иск согласно закону о недобросовестной конкуренции.

Наше описание добавки включает разоблачение неэффективности, приводятся научные данные, однако некоторые вопросы спорные (у них есть исследования, что она эффективна, а также научные публикации с противоположными выводами). При этом мы подчеркиваем, что описание основано на нашем личном мнении. На странице отзывов мы согласились разместить комментарии фирмы. На сколько мы рискуем? Какие меры необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Закон № 135-ФЗ) определяет конкуренцию как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Недобросовестной конкуренцией являются любые действия хозяйствующих субъектов, направленные на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и противоречащие законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и которые причинили/могут причинить убытки1 другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли/могут нанести вред их деловой репутации.

Антимонопольный орган (ФАС России и ее территориальные управления) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения и привлекает к ответственности за такие нарушения; предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства. Факт признания действий хозяйствующего субъекта недобропорядочными, неразумными или несправедливыми по отношению к другим субъектам на рынке устанавливает комиссия антимонопольного органа, решение которой может быть обжаловано в судебном порядке.

Прежде чем установить факт недобросовестной конкуренции, антимонопольный орган и/или суд при рассмотрении дела обязаны установить наличие конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами (заявителем жалобы/истцом и ответчиком).

Если же факт конкуренции не установлен, привлечение лица к ответственности за нарушение Закона № 135-ФЗ становится невозможным.

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

А по существу, нарушает ли законодательство данная статья Подробнее ➤

БАД благодаря недобросовестной рекламе конкурируют с лекарственными средствами по двум направлениям: во-первых, они выступают под личиной этих самых лекарств и в качестве таковых приобретаются потребителями; во-вторых, их принимают за более безопасные препараты природного происхождения, и здесь логика потребителя сходна с логикой пациентов, обращающихся при тяжелых заболеваниях не к врачу, а к знахарю (а, быть может, и просто шарлатану).