Взыскание убытков ГПК

• г. Кемерово
Здравствуйте. Как устанавливается в суде сумма полных убытков для возмещения (например, со страховой), если судья отказывает в проведении экспертизы или об экспертизе ходатайства не было? Есть только непрофессиональный расчет истца в исковом заявлении и расчет страховой в возражении на иск. спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Суд основывается только допустимыми доказательствами убытков.

Предоставленный расчет истца с доказательствами по каждому пункту приемлем для выводов суда.

суд проверит все расчеты. может решить по делу своим расчетом. если бы экспертный был расчет, то принято было бы во внимание и скорее всего этот расчет был бы в решении.

Суд будет оценивать расчеты обоих сторон по материалам дела.

Суд решает, что является допустимым и относимым доказательством, в что нет. На основе этого принимает решение о взыскании разумных расходов.

Истец вправе свой расчёт представить.

Здравствуйте, Татьяна. В вашей ситуации лучше заявить об экспертизе, поскольку могут отказать в удовлетворении исковых требований. Для полного ответа и перспектив следует ознакомиться с материалами дела.

Во время судебных заседаний суд изучает все представленные документы и доказательства, заслушивает показания свидетелей, при необходимости назначает повторные или дополнительные экспертизы, рассматривает заявленные ходатайства. Только после изучения всех обстоятельств судья выносит окончательное решение.