Можно ли признать данный договор беспроцентным или по нему должны начисляться проценты?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

Заключен договор займа на сумму 3 тыс. рублей. Займодавец - физ. лицо. Заемщик - юр. лицо. В договоре не прописано условие о том, что он является беспроцентным. Можно ли признать данный договор беспроцентным или по нему должны начисляться проценты?

Заранее благодарен.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Договор займа предполагается беспроцентным в случаях, когда договор заключен между ГРАЖДАНАМИ на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, И НЕ СВЯЗАН С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОТЯ БЫ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН. В Вашем случае другая ситуация - одной стороной является юр. лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность и проценты уплате подлежат не смотря на то, что договор этого не предусматривает.