1. Правовые основания для требования ремонта помещения от ЖЭКа после его возвращения согласно законодательству\n2. Законность обязанности УК оплачивать воду для уборок и требование установки прибора учёта в помещении

• г. Новоуральск

1. В нашем доме есть на 1 эт.. помещение, равное по площади 1-комнатной квартире, которое занимала для своего инвентаря уборщица, моющая полы в нашем доме. ЖЭК заняла это помещение для неё сразу после постройки дома в 2000 г.. Совет МКД попросил освободить это помещение, и сдать нам в том состоянии, которое было после постройки. Помещение отдают, но приводить его в нормальное состояние отказываются. Есть ли у нас законные основания, чтобы потребовать у них проведения ремонта за их счёт?

2. Должна ли УК оплачивать воду, потреблённую для проведения уборок в нашем доме? Для набора воды есть специальное помещение, но оно не оборудовано приборами учёта. Не получается ли, что мы оплачиваем эту воду в тарифе на содержание дома и как ОДН? Если УК должна оплачивать воду для уборки сама, то как законно заставить их установить прибор учёта в помещении для набора воды для уборки мест общего пользования?

Спасибо! С уважением, Любовь Ивановна-предс. Совета МКД.

Ответы на вопрос (1):

напишите заявление на директора ук, а после с ответом ук пишите заявление в прокуратуру на нарушение жилищного законодательства