Вопросы о декретном отпуске и стаже - Что положено беременным учителям и что происходит после декрета?

• г. Томск

Я бы хотела получить следующую информацию. Я учитель, в середине июля ухожу в декрет. Отпуск по срокам совпадает с декретом. Я бы хотела взять его чуть раньше декрета. Но тогда у меня не будет стажа 6 месяцев. В бухгалтерии мне сказали, что ранее 6 месяцев не положено. Но я нашла информацию, что для беременных действует иной закон. Подскажите, на что я на самом деле имею право? Скажите, меня потом не заставят отрабатывать после декрета срок отпуска? Просто после декрета планирую уволиться, т.к. уезжаем в другой город. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам ст.260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Работодатель не вправе Вам отказать.