Пик задерживает сдачу дома с кладовкой. Можно ли получить компенсацию?

• г. Москва
В строящемся доме на Ильинских лугах куплена кладовка. По договору сдача кладовки должна была пройти в феврале 2025 года. Сейчас в очередной раз перенесли сдачу на конец июня 2025. Можно ли получить компенсацию с Пика за задержку сдачи объекта?
Ответы на вопрос (11):

Попробуйте , но вряд ли что-то получите.

У вас есть законное право потребовать выплату неустойки и компенсации морального вреда.

Сейчас мораторий на взысканиен неустойки.

Здравствуйте. Это возможно.

Договорную у вас все в договоре

приложил договор с Пиком

Прикреплённые файлы:

В суд готовы идти? Идите...

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Да, дольщик имеет право на компенсацию за задержку сдачи объекта в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ «О долевом участии в строительстве».