Что мне грозит за угрозу?

• г. Челябинск
Ситуация вымышленная. Хочу узнать что будет грозить. Допустим во время распития мною алкоголя меня напугал человек в гриме, а я в свою очередь стал угрожать ему ножом и пытаться подойти ближе, но меня не пускали. Что мне грозило бы в такой ситуации?
Ответы на вопрос (8):

В подобной ситуации, если угрозы носили реальный характер и могли восприниматься потерпевшим как опасность для жизни или здоровья, вам могло бы грозить привлечение к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

Наказание по этой статье предусматривает:

- штраф до 200 тысяч рублей,

- обязательные или исправительные работы,

- ограничение свободы,

- принудительные работы,

- арест,

- лишение свободы сроком до двух лет.

Однако многое зависит от конкретной обстановки происшествия, мотивов поведения сторон, показаний свидетелей и оценки действий правоохранительными органами. В любом случае угроза оружием серьезно усугубляет вину и увеличивает вероятность привлечения к ответственности.

Грозит уголовная ответственность по ст 119 УК РФ.

Статья 119 УК, за предположение которой Вы ставите юристам минусы, это не единственный вариант квалификации. Возможно ещё и, как говорят, "105-я через 30-ю", то есть покушение на убийство. Много нюансов.

Определит доследственная проверка (ст.144-145 УПК РФ).

Явно - ситуация по ст. 119 УК РФ.

Грозит ст 119 УК РФ.

- штраф до 200 тысяч рублей,

- ограничение свободы,

- принудительные работы,

- арест,

- лишение свободы сроком до двух лет

Часть 1 статьи 119 УК РФ