Есть общая квартира, но прописана в ней она и сын.

• г. Москва

Мы прожили с женой 16 лет. Имеем сына 15 лет. Есть общая квартира, но прописана в ней она и сын. При покупке квартира оформлена на жену. Я прописан у матери. Могу ли я подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, Вы имеете право требовать её раздела независимо от того, на кого она оформлена:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.