На пешеходном переходе сбили пешехода

• г. Краснодар
Что делать пешеходу, когда его сбил автомобиль на пешеходном переходе? Есть перелом бедра. Как получить компенсацию лечения? Каков алгоритм действий?
Ответы на вопрос (9):

Как получить компенсацию за лечение и ущерб

Если у водителя есть действующий полис ОСАГО, пешеход может обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о компенсации вреда здоровью. Максимальная сумма выплаты по ОСАГО составляет 500 000 рублей и включает расходы на лечение, утраченный заработок и другие расходы, связанные с восстановлением здоровья.

Если расходы на лечение и реабилитацию превышают лимит ОСАГО, дополнительную сумму компенсирует сам виновник ДТП.

Если у водителя нет страховки ОСАГО, пешеход может обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) для получения компенсации, а РСА будет взыскивать ущерб с виновника в порядке регресса.

В случае отказа страховой компании или отсутствия страховки пешеход имеет право обратиться в суд для взыскания компенсации морального и материального ущерба.

Рекомендации

Сохраняйте все медицинские документы и чеки, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию.

При возможности проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на ДТП, чтобы защитить свои права и правильно оформить документы.

Таким образом, при серьезной травме (переломе бедра) пешеходу следует незамедлительно вызвать скорую помощь и полицию, не покидать место происшествия, собрать доказательства и в дальнейшем обратиться за компенсацией в страховую компанию виновника или в суд при необходимости.

Обращаться в суд с иском о возмещении вреда здоровью к виновнику ДТП. Причем это можно сделать даже при отсутствии его вины, поскольку вред причинен источником повышенной опасности.

Ответ отключен модератором

как минимум обратиться с полным пакетом документов в страховую виновника,если его ответственность застрахована по полису ОСАГО(каско).

ТАКЖЕ МОЖНО К ФИНАНСОВОМУ ОМБУДСМЕНУ....

Ну и моральный вред в суд районный по месту совершения, либо месту жительства виновника ДТП, исчерпав все возможные вышеперечисленные способы защиты, только СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА!!!

PS: чеки, квитанции, банковские переводы подтверждающие оплату на лекарства, доп.меры социальной адаптации(ортопедическая обувь, костыли, консультации специалистов и тд и тп), копить и сохранять подтверждающими документами несения материальных расходов

Здравствуйте,

Если вы пострадавший пешеход, но можете двигаться, до приезда сотрудников ГИБДД на место происшествия запишите государственный номер машины, водитель которого наехал на вас (если он попытается скрыться с места ДТП), Ф.И.О. и телефоны свидетелей (если они на машине, то ее государственный номер). Сделайте фото- и видеосъемку места ДТП.

Если вашему здоровью был причинен вред, даже легкий, вызывайте скорую помощь и не отказывайтесь от госпитализации. При отказе протокол о ДТП с наездом на пешехода не оформляется (если не зафиксировано иное нарушение водителем ПДД), так как в этом случае считается, что пострадавшего нет, вред здоровью и материальный ущерб не причинялись. Часто через два-три дня выясняется, что у пешехода перелом или ушиб внутренних органов, но доказать их причину не удается.

Принимайте активное участие при опросе свидетелей и составлении сотрудником ГИБДД протокола осмотра и схемы места ДТП, протокола осмотра транспортного средства. Вы вправе ознакомиться с протоколами на месте ДТП. Если возможно, сфотографируйте их, поскольку КоАП РФ не предусматривает выдачу потерпевшим копии протокола осмотра места ДТП. Если у вас есть замечания, их необходимо указать в протоколе.

Если пешеход невиновен, он вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП для получения страховой суммы за вред здоровью. Размер выплаты определяется в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. № 1164) и может составлять не более 500 тыс. руб.

В случае если виновник скрылся с места ДТП, не имел полиса ОСАГО или у страховой компании отозвали лицензию, то необходимо обратиться в Российский союз автостраховщиков. На сайте РСА размещена информация о получении компенсационных выплат.

Если страховая сумма не покрыла расходы на лечение, то можно получить дополнительную выплату. Но нужно иметь в виду: выплаты страховой организации не могут превышать 500 тыс. руб. Если расходы на восстановление здоровья оказались больше, компенсация взыскивается с виновника происшествия.

ГИБДД фиксация - больница фиксация - претензия - суд

Зафиксировать повреждения автомобиля и контактные данные водителя.

Получить медицинское заключение о травмах.

Составить протокол происшествия с участием ГИБДД.

Обратиться в страховую компанию виновника ДТП для возмещения ущерба здоровью.

В случае отказа страховой или недостаточной выплаты — подать исковое заявление в суд.

Через суд

Иск в суд готовьте к виновному о компенсации вреда здоровью, лечения, морального вреда