Оплата труда по договору

• г. Екатеринбург
На принудительно исправительных работах какая минимальная зарплата? Меня отправили и платят 4100 р, при этом коммунальные и выбирать нельзя другую работу
Ответы на вопрос (4):

НЕ должно быть меньше МРОТ-а.

С уважением.

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Если работник не выполнил норму труда, заработная плата может быть ниже МРОТ. Заработная плата работника на сдельной системе оплаты труда рассчитывается как произведение количества произведенной продукции (выполненных работ) на сдельную расценку за единицу произведенной продукции (выполненных работ).

Таким образом, работник, не выполнивший норму труда, при сдельной системе оплаты труда может получать заработную плату в сумме ниже минимального размера оплаты труда.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, в 2024 году среднемесячная зарплата осуждённых, привлечённых к принудительным работам, составляла 32 тысячи рублей.

Минимальная заработная плата на принудительных исправительных работах не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе. Ваш случай требует обращения в контролирующие органы для проверки соблюдения трудового законодательства.