Наша организация была на ОСНО, с 2023 г.решили перейти на УСН (Доходы) и подали форму 26.2-6 вместо 26.2-1.

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Наша организация была на ОСНО, с 2023 г. решили перейти на УСН (Доходы) и подали форму 26.2-6 вместо 26.2-1. 2023 г. и 2024 г. сдавали формы по УСН (доходы), в 2025 г. налоговая обратила внимание о неправомерности применения УСН, сейчас говорит исправлять на ОСНО
Ответы на вопрос (6):

Вам прислали какой то документ о неправомерности применения УСН?

Для того, чтобы перейти на применение УСН с 2025 года должны соблюдаться следующие условия:

доходы за 9 месяцев 2024 года не должны превышать 337,5 млн рублей с ежегодной индексацией на коэффициент – дефлятор (ранее было 112,5 млн рублей);

остаточная стоимость основных средств должна составлять не более 150 млн рублей.

Здравствуйте

Ситуация, конечно, не однозначная, и может повлечь негативные последствия.

Налоговый орган полагает, что в течение 2023 и 2024 годы, поскольку вами было направлено неверное уведомление (не о переходе на УСН, а на изменение объекта налогообложения по УСН). То есть что общество явно не выразило свое намерение о применении новой системы налогообложения.

Сейчас можно попробовать «уточнить» ранее направленное уведомление, заполнив верный документ с вашим сопроводительном письмом (принять во внимание надлежащее уведомление, аннулировав первичное), однако, его могут не учесть за прошлые периоды. Поясню позицию проверяющих – налоговый орган должен быть четко информирован о смене системы налогообложения, а в вашем случае такого не было. Остается высоким риск, что налоги пересчитают по ОСНО.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Ни единый из ответов моих коллег не является правильным. Все ответы юристов - ошибочны.

А теперь, внимание, правильный ответ:

1. Срок проведения камеральной проверки у налогового органа по первой налоговой декларации по УСН - истёк.

2. Срок направления уведомления (требования) о предоставлении пояснений налогоплательщиком - истёк.

3. Срок составления акта налоговой проверки - истёк.

4. Основания для восстановления сроков и ретроспективной камеральной проверки - отсутствуют, ибо, уточнёнку вы не подавали.

5. Отсутствие реакции налогового органа на самую первую декларацию по УСН даёт налогоплательщику правомерные ожидания полагать, что налоговые нарушения отсутствуют (принцип правомерных ожиданий от действий государства).

6. Столь длительное молчание налогового органа на неправомерно применяемую систему налогообложения- не отвечает принципу добросовестности налогового администрирования.

7. Упование налоговиков на то, что они могут проверить проведённые камералки через выездную проверку и "переиграть" результат ранее проведённых камералок могут иметь место лишь в том случае, если налогоплательщик утаивал налогозначимые факты, которые не могли быть выявлены камералкой, но обнаружены при выездной проверке (например, при выемке документов или при осмотре производственных мощностей). Но у Вас, простите, подана декларация по спецрежиму и 《включить дуру》, что, типа, они не знали, что это декларация по упрощёнке, они уже не смогут.

8. Не совсем понятно, что означает фраза《сейчас говорит исправлять》? Вы получили Уведомление с таким предложением? Или вас вызвали на незаконное мероприятие под названием 《Налоговая комиссия по легализации》и там злая девочка-выпускница (баба Маша) сказала 《фсё переделать》?

9. Ещё вопрос, в течение всего 2024 года, были ли какие-либо документы от налогового органа, которые вы могли не получить (не пришли получать какое-то письмо на Почту России или были непонятки с переездами офиса и смене юрадресов и т.д.)?

Если налоговая инспекция установила неправомерность применения УСН, организации необходимо оформить переход на общую систему налогообложения (ОСНО).