Преступление или нет?

• г. Ростов-на-Дону
Когда я заболела дома закончились деньги. Я попросила своего сожителя сдать в ломбард мою швейную машинку, хорошей фирмы, стоимостью около 25.000₽.признаю что допустила ошибку, но у меня была температура и сама со своим паспортом не могла сдать. Он сдал на свой паспорт. Помле того как финансовая ситуация выровнялась так и не смогла добиться того чтобы он ее выкупил, и деньги были и собирали и давала ему крупные суммы, все тратил по своему усмотрению, но в ломбард так и не пошел. Подозреваю что возможно и срок прошел выкупа, или он мог выкупить с какой то целью. Являются ли его действия правонарушением.
Ответы на вопрос (3):

ст. 159 УК РФ

Усматриваются признаки мошенничества. Обращайтесь в полицию.

Да, он злоупотребил доверием, не возвращает вещь не принадлежащую ему, таким образом он может действовать умышленно и виновно, с целью хищения вырученных денежных средств, имущества. Данная ситуация д.б. предметом доследственной проверки, которая и даст процессуальный ответ