Добрый день, обязательно ли наличие повестки на военные сборы на бумаге? Или могут просто позвонить на телефон пригласить

• г. Уфа
Ответы на вопрос (5):

Наличие повестки обязательно.

Олег, наличие повестки обязательно. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 54. Военные сборы

на сборы в любом случае должны прислать повестку — на любую явку

если не явились по подписанной повестке- это грозит небольшим штрафом

если не подписана была повестка- ничего страшного не будет в принципе

сборы это не призыв- с этим все таки проще

Могут.

Нормы права:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ст. 113, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

Повестка в бумажном или электронном виде обязательна.

При чем получить вы ее должны не позднее чем за 10 дней до дня направления в воинскую часть для прохождения военных сборов.

Звонок по телефону не является надлежащим оповещением.