Могут ли заставить пенсионера при увольнении отрабатывать 2 недели?

• г. Ноябрьск

Могут ли заставить пенсионера при увольнении отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно нормам ст.80 ТК работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например, в связи с выходом его на пенсию. Но если Вы уже однажды увольнялись с формулировкой "в связи с выходом на пенсию", то второй раз с такой же формулировкой уволиться уже не вправе и Вам придется соблюсти двухнедельный срок предупреждения об увольнении. Есть возможность всё это время находиться в отпуске без сохранения заработной платы, так как ст.128 ТК обязывает работодателя на основании письменного заявления работающего пенсионера по старости (по возрасту) предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.