Банк требует у клиента предоставить информацию о выгодоприобретателе при оплате за другое физлицо: как поступить?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подруга решила купить место в паркинге, у нее сумма (1,4 млн) была наличными, но продавец (юрлицо, застройщик) наличные не принимает. Продавец указал, через какие банки можно осуществить платеж в их пользу без комиссии, у подруги договора и карт этих банка не было. У меня такие договоры/карты были (Почта банк), поэтому мы положили ее наличные средства на мой счет и осуществили платеж, предварительно позвонив в банк и уточнив, можно ли проводить платежи на такие суммы и все ли ок. Сказали ок. Перед тем, как провести платеж, он был предварительно заблокирован для уточнения сведений. Созвонилась с банком, провели беседу, где я подтвердила, что это я совершаю операцию, на меня никто не давит и так далее. Операция была проведена, платеж продавцом паркинга был получен, все ок. Это было 17.04. 29.04 я получаю письмо на почту (бумажное), что банк в соответствии со 115-фз просит предоставить сведения о выгодоприобретателе (в основании платежа была пометка ‘платеж по договору № за Иванова И.И’) в противном случае банк может не разрешить операцию. В связи с чем несколько вопросов 1. Операция уже проведена, деньги продавцом уже получены (подруга подтвердила), тогда почему в письме такая формулировка? 2. Мои счета не заблокированы, никаких санкций на них нет. 3. Сведения просили предоставить в течение 7 дней с момента совершения сделки, но письмо уже было получено позже (оно пришло в отделение 28.04) 4. Я могу указать все данные на подругу в анкете для банка, но не знаю что указывать в пункте "сведения о документе, на основании которого лицо является выгодоприобретателем". У нас был только устный договор что я плачу за нее ее же деньгами. 5. я ИП но в данном случае действовала как физлицо, в данном банке бизнес-счета не имею. Как лучше поступить? В банк звонила, ничего внятного не сказали, были удивлены и ‘ну наверное можете отправить анкету, пока без основания’.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

По вашему вопросу о ситуации с переводом наличных денежных средств через ваш счет физического лица в банк застройщика (юрлица) и последующим запросом банка о предоставлении сведений о выгодоприобретателе в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон № 115-ФЗ) отвечаю следующее.

Почему банк запрашивает сведения о выгодоприобретателе, хотя операция уже проведена и деньги получены продавцом?

Такой запрос банка обусловлен требованиями Закона № 115-ФЗ, который обязывает кредитные организации идентифицировать клиентов и их выгодоприобретателей, а также выяснять цель и характер операций, особенно если речь идёт о крупных денежных переводах. Даже если операция проведена, банк сохраняет право запросить уточняющую информацию, чтобы выполнить свои обязанности по контролю и противодействию отмыванию незаконных доходов.

Формулировка в письме «банк может не разрешить операцию» отражает стандартную форму предупреждения об ответственности клиента по предоставлению информации. Это не означает, что операция будет отменена, но подчёркивает необходимость представления документов для правильной юридической оценки.

Почему не заблокированы счета, и нет санкций по итогам проверки?

Ваша ситуация, скорее всего, признана банком допустимой, поскольку вы уже предоставили устные пояснения и подтвердили, что средства принадлежат вашей подруге и перевод осуществлён с её согласия. Тем не менее, банк вправе и далее выявлять и уточнять информацию для соблюдения требований Закона № 115-ФЗ, но отсутствие блокировки свидетельствует о том, что риски банк не усмотрел.

О сроках запроса информации. Почему письмо пришло позднее 7-дневного срока?

Форма и сроки запроса сведений по Закону № 115-ФЗ могут отличаться и регулироваться локальными актами банка и внутренними регламентами по работе с подозрительными операциями (ПОД/ФТ). Более того, письмо пришло в ваш отдел позже фактической даты запроса, что также не противоречит нормам, поскольку отсчёт срока дачи ответа может идти с момента получения вами уведомления или иного документа.

Что указывать в анкете банка в пункте «сведения о документе, на основании которого лицо является выгодоприобретателем», если договора с подругой нет?

Если между вами и подругой отсутствует письменный договор и вы действовали по устной договорённости (она предоставила вам свои денежные средства, чтобы вы оплатили за неё), формально основания для признания вашей подруги выгодоприобретателем — это факт передачи денег и указание в платёжном поручении фамилии подруги (Иванова И.И.).

В этом случае можно указать:

Выгодоприобретатель: ФИО подруги, паспортные данные (по возможности), адрес;

Документ, на основании которого лицо является выгодоприобретателем: «Устное соглашение о перечислении денежных средств для оплаты места в паркинге» или «Передача денежных средств [ФИО] для оплаты по договору №… с продавцом», с пояснением ситуации в сопроводительном письме.

Банк, как правило, принимает такие пояснения, но всегда лучше запросить в письменном виде подтверждение от подруги, например, заявление с подтверждением факта передачи денег и согласия на совершение операции вами.

Учитывая, что вы индивидуальный предприниматель, но в данной операции выступаете как физическое лицо, нужно ли что-то учитывать?

Для банка факт, что вы ИП, не исключает возможности использовать счет физлица для личных операций. Однако в части соблюдения требований Закона № 115-ФЗ и внутреннего контроля банки могут задавать дополнительные вопросы. В вашем случае важно чётко пояснить банку, что оплата производилась вами как физлицом, не связана с предпринимательской деятельностью, и что средства являются собственностью подруги.

Рекомендации по дальнейшим действиям:

Представить банку заполненную анкету с указанием сведений о выгодоприобретателе, максимально полно и корректно описав ситуацию, приложить заявление или иное подтверждение от подруги о передаче вам денежных средств для оплаты.

По возможности оформить простую письменную расписку или заявление от подруги, подтверждающее факт передачи денежных средств и согласие на совершение операции через ваш счет.

Если банк запрашивает дополнительные документы или объяснения – отвечайте в установленные сроки, чтобы избежать возможных блокировок или ограничений.

Впредь по возможности старайтесь проводить такие платежи напрямую с банковских счетов лица, являющегося выгодоприобретателем платежа, чтобы минимизировать риски и вопросы со стороны банка.

Подайте письменное объяснение с требованием разблокировать и т. д. - всё в рамках ФЗ-115, как требуют.

Параллельно через сайт ЦБ РФ жалобу на фокусы- ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Здравствуйте.

При проведении идентификации клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, бенефициарных владельцев осуществляются следующие мероприятия:

- Установление и фиксирование идентификационных данных (рекомендуется формирование анкеты клиента);

- Проверка по перечням (Нижеперечисленные перечни регулярно обновляются.

Проверка клиентов, с которыми у субъекта статьи 7.1 длящиеся гражданско-правовые отношения, должна проводиться каждый раз при обновлении перечней):

- Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

- Перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН;

- Решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества, вынесенные МВК по ПФТ;

- Выявление публичных должностных лиц (ПДЛ) и их родственников;

- Выявление лиц, из стран, не выполняющих требования ФАТФ (Приказ Росфинмониторинга от 10.11.2011 N 361 "Об определении перечня государств (территорий), которые не выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2011 N 22587). В настоящее время в указанный перечень включены Исламская Республика Иран и Корейская Народно-Демократическая Республика.

Почему банк запрашивает сведения о выгодоприобретателе после проведения операции?

Банк обязан соблюдать требования Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Даже если операция уже проведена, банк может запросить дополнительные сведения для выполнения своих обязанностей по контролю за финансовыми операциями. ​

Что указывать в анкете банка в пункте «сведения о документе, на основании которого лицо является выгодоприобретателем»?

Поскольку у вас был только устный договор с подругой, вы можете указать:​

- Выгодоприобретатель, ФИО подруги, паспортные данные (по возможности), адрес.​

- Документ. «Устное соглашение о перечислении денежных средств для оплаты места в паркинге» или «Передача денежных средств (указать ФИО) для оплаты по договору №____с продавцом».​

Также рекомендуется приложить заявление от подруги, подтверждающее факт передачи денег и согласие на совершение операции через ваш счёт.

Учитывая, что вы ИП, но действовали как физлицо, нужно ли что-то учитывать?

Для банка важно, что операция была проведена вами как физлицом, а не в рамках вашей предпринимательской деятельности. Вам нужно чётко пояснить банку, что оплата производилась вами как физлицом, не связана с предпринимательской деятельностью, и что средства являются собственностью подруги.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Здравствуйте!

Ваш случай связан с требованиями Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Банк, как субъект финансового мониторинга, обязан проверять операции, которые могут показаться ему подозрительными или подпадать под критерии контроля. Даже если операция уже проведена, банк вправе запросить дополнительные сведения для выполнения своих обязанностей. Давайте разберем ваши вопросы по порядку

_______

1.Согласно ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ, банк обязан осуществлять внутренний контроль за операциями клиентов, в том числе после их проведения. Если операция вызвала у банка вопросы, он может запросить дополнительные сведения о её целях, источниках средств и выгодоприобретателе. Это делается для выполнения требований закона и предотвращения возможных нарушений. Формулировка в письме может быть стандартной, даже если операция уже завершена.

2. Банк вправе заблокировать счёт или приостановить операции только в случае, если у него есть обоснованные подозрения в нарушении закона. В вашем случае, вероятно, банк не усмотрел серьёзных оснований для блокировки, но запросил дополнительные сведения для подтверждения законности операции. Это стандартная практика.

3. Сроки предоставления сведений действительно важны, но в данном случае вы не могли выполнить требование вовремя, так как получили письмо с опозданием. Рекомендую как можно скорее связаться с банком, объяснить ситуацию и предоставить запрашиваемую информацию. Обычно банки идут навстречу клиентам в таких случаях.

4. Если между вами и подругой был только устный договор, вы можете указать это в пояснении. Например:

"

Между мной и Ивановой И.И. был заключён устный договор, в рамках которого я осуществила платёж за неё её же денежными средствами. Основанием для платежа является договор купли-продажи паркинга между Ивановой И.И. и продавцом."

Если у подруги есть договор с продавцом (например, договор купли-продажи или предварительный договор), вы можете приложить его копию (с её согласия) как подтверждение цели платежа.

5. В данном случае ваш статус ИП не имеет значения, так как операция была проведена с вашего личного счёта, а не с расчётного счёта ИП. Вы действовали как физическое лицо, и банк рассматривает операцию именно в этом контексте.

С уважением

Осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов относится к банковским операциям на основании ст.5 закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности".

Поэтому вы не должны были принимать наличные денежные средства для перевода в пользу третьего лица, так как не являетесь небанковской кредитной организацией.

Вы не вправе вносить чужие средства на собственный банковский счет, для этого должен открываться номинальный счет.

На основании п.1 ст.850.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Поскольку операция вами уже совершена, предлагаю вам пояснить в ответ на запрос, что вы получили краткосрочный заём наличных средств от физического лица (ст.807 ГК РФ), а позднее по просьбе кредитора дополнительным соглашением к договору займа согласовали, что возврат займа будет осуществлён в пользу третьего лица по реквизитам, указанным кредитором.

В этом случае вы без проблем заполните анкету на бенефициара (займодавца по договору займа) и объясните возврат заёмных средств на основании условия договора о возможности возврата заёмной суммы по указанным кредиторам реквизитам в пользу третьего лица.

* Ссылку на ст.850.1 ГК РФ считать ссылкой на ст.860.1 ГК РФ.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (115-ФЗ): Это основной закон, на который ссылается банк. Он устанавливает обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению и предотвращению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Статья 6 этого закона перечисляет операции, подлежащие обязательному контролю (включая крупные переводы денежных средств).

Статья 7 описывает права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами, по идентификации клиентов, установлению выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, а также по предоставлению информации в уполномоченный орган (Росфинмониторинг).

1. Вероятнее всего, письмо было сформировано автоматически системой мониторинга банка после проведения операции, но до того, как банк окончательно убедился в ее законности. Формулировка "банк может не разрешить операцию" - стандартная для таких запросов. Это не значит, что сейчас деньги требуют вернуть. Скорее, банк хочет убедиться, что в будущем подобные операции не вызовут вопросов.

Банк может проводить проверку операции и после ее завершения, особенно если она привлекла внимание службы безопасности.

2. Банк сначала запрашивает информацию и дает возможность клиенту объяснить операцию. Блокировка счетов – крайняя мера, к которой прибегают, если клиент не предоставляет информацию или предоставленная информация вызывает подозрения.

3. Тот факт, что письмо пришло позже указанного срока, не критичен. Важно, что вы получили запрос. Постарайтесь предоставить информацию в банк как можно скорее.

4. Попробуйте получить от застройщика (продавца паркинга) документ, подтверждающий, что ваша подруга является стороной по договору купли-продажи парковочного места (например, копия договора, предварительный договор, квитанция об оплате от ее имени). Это будет самым надежным основанием для банка.

Укажите в анкете данные вашей подруги как выгодоприобретателя. В поле "сведения о документе, на основании которого лицо является выгодоприобретателем" укажите: "Договор купли-продажи парковочного места № [номер договора] от [дата] между [наименование застройщика] и Ивановой И.И. Подтверждающие документы предоставить не могу, так как являюсь доверенным лицом и оплачивал покупку по просьбе подруги за ее счет". Дополнительно приложите письменное объяснение ситуации, в котором подробно изложите, что подруга планировала купить место в паркинге, у нее были наличные, застройщик принимает только безналичную оплату, у нее не было счетов в нужных банках, поэтому она попросила вас перевести деньги с вашего счета. Подчеркните, что это были ее деньги, и она является реальным покупателем парковочного места. Приложите к объяснению копию ее паспорта.

5. То, что вы ИП, в данном случае не играет роли, так как операция проводилась как физическое лицо.

С уважением.