Как сохранить опеку над ребенком в ситуации развода с неженатым отцом и неприятными условиями проживания?

• г. Волгоград

Меня зовут Елена, у меня есть дочь 1,10 месяцев. Живем в моей квартире с отцом ребенка (не в браке), ребенок записан на его имя. Постоянно ругаемся, каждый день скандалы, оскорбления, угрозы, ребенок все это видит. Жить с отцом ребенка не хочу. Пыталась ему и по хорошему объяснять и ругалась, что собирай вещи и уходи. Он ни в какую, говорит что уйду только с ребенком. Если честно боюсь его сильно, знаю что может забрать дочку и я ее не найду. У меня такой вопрос, что делать, чтобы ребенок остался со мной? Можно ли как то в судебном порядке решить, что дочь будет жить с мамой (со мной), пусть он с ней общается, но не живет в моей квартире.

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

Если отец ребенка не прописан в квартире и он добровольно не выселяется, то только через суд выселить можно.

Надо хотя бы один раз написать заявление в полицию.

При обращение в суд укажите место проживание дочки и просите у суда установить порядок общения отца с дочкой.

Про алименты не забудьте и на свое содержание до исполнения дочки 3-х летнего возраста.

Суд будет на Вашей стороне.

Желаю удачи.

В дополнение: подавайте иск об определении места жительства ребенка(с матерью). И суд не просите об определении степени общения отца с ребенком, если отцу надо он сам это делает, это его законное требование, но не ваше. Вам достаточно первого.

Елена, не соглашусь ни с одним предыдущим ответом. У Вас очень щекотливая ситуация и в случае Вашего обращения в суд, отец ребенка может его просто забрать и Вы его больше не увидите, пока не лишите отца родительских право по основаниям ст. 69 СК РФ, а ребенка не подадут в розыск. Решение суда об определении места жительства ребенка Вам душу не согреет, если самого ребенка не будет. Более того, за неисполнение решения суда уголовная ответственность для физ. лиц вообще не предусмотрена. Вам надо тщательно спланировать пошагово свои действия, чтобы технически исключить возможность исчезновения ребенка, только после этого упорядочить все в судебном порядке. Здесь очень тонко нужно защищать свои права. У нас достаточный положительный опыт в таких ситуациях - обращайтесь, поможем.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.