Как обеспечить заботу о ребенке после развода, если мать отсутствует большую часть времени и не проявляет интереса к нему

• г. Орлов

Если мама последние 8 месяцев ребенком не занимается видит его по 1-2 часа в день приезжает домой только переначивать а бывает и не приезжает, у нас с ней общее жилье, что можно сделать чтобы ребенок остался после развода с отцом, ребенку почти 5 лет, я с ребенком еду в другой город отдыхать заву ее с нами она говорит не хочу, после того как мы уезжаем звонит и говорит я поехала отдыхать с подругами на базу с ночевкой, идти в парк с нами она постоянно отказывается говорит что устала, мы уходим гулять и она следом за нами уходит гулять только уже отдельно от нас, в садик и из садика забираю я ребенка я с ним провожу все время в тот момент пока мама гуляет и развлекается, буквы, считать, овощи фрукты выучил с ребенком я, соседи все говорят что она совсем с ума сошла, что ребенка совсем не видит уезжает и приезжает очень поздно, а бывает уезжает и даже не спрашивает где ребенок. Она постоянно меня пугает, что я буду видеть ребенка только по тому времени который определит суд, а то и вообще говорит забудь его. Ребенка я спрашивал с кем тебе охота остаться жить если мама и папа будут жить отдельно ребенок говорит что с папочкой любименьким, он неоднократно говорил пусть мама уходит жить в квартиру, жена снимала квартиру пожила там пару дней и вернулась сказала что в съемных квартирах жить не собирается и чтобы я купил ей квартиру и она с ребенком уедит туда жить а я не хочу отпускать ребенка т.к. боюсь за него, если она сейчас с ним не занимается а время проводит только с другим человек и по развлечениям то, что потом будет с ребенком она начнет его оставлять одного.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим! Во-первых Вам нужно подать исковое заявление в Мировой суд по месту жительства супруги на развод, где указать, что Вы просите оставить место жительства ребенка у себя. Также Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства Вашего района с заявлением (описать всё, что Вы сейчас написали здесь). Органы опеки в свою очередь проведут беседу с матерью ребенка, опросят соседей и т.д. Тем самым Вы заручитесь поддержкой со стороны органов опеки на суде, которые в свою очередь выскажут свое мнение в судебном заседании. Обязательно попросите Органы опеки, опросить ребенка (при помощи детского психолога), о его отношении к маме и папе (психолог выяснит к кому из родителей ребенок привязан больше). Ну и во-вторых, Вам необходимо заручиться поддержкой как минимум двух свидетелей на суде, которые расскажут суду о поведении матери ребенка. Думаю у Вас все получиться, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно фиксировать все эти факты оставления ребенка матерью, путем подачи заявления в отдел опеки и попечительства в ПДН полиции. Не бойтесь суда, можете сами подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Для лучшего исхода дела вам нужно обратиться к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Если мама последние 8 месяцев ребенком не занимается видит его по 1-2 часа в день приезжает домой только переначивать а бывает и не приезжает, у нас с ней общее жилье, что можно сделать чтобы ребенок остался после развода с отцом, ребенку почти 5 лет, я с ребенком еду в другой город отдыхать заву ее с нами она говорит не хочу, после того как мы уезжаем звонит и говорит я поехала отдыхать с подругами на базу с ночевкой, идти в парк с нами она постоянно отказывается говорит что устала, мы уходим гулять и она следом за нами уходит гулять только уже отдельно от нас, в садик и из садика забираю я ребенка я с ним провожу все время в тот момент пока мама гуляет и развлекается, буквы, считать, овощи фрукты выучил с ребенком я, соседи все говорят что она совсем с ума сошла, что ребенка совсем не видит уезжает и приезжает очень поздно, а бывает уезжает и даже не спрашивает где ребенок. Она постоянно меня пугает, что я буду видеть ребенка только по тому времени который определит суд, а то и вообще говорит забудь его. Ребенка я спрашивал с кем тебе охота остаться жить если мама и папа будут жить отдельно ребенок говорит что с папочкой любименьким, он неоднократно говорил пусть мама уходит жить в квартиру, жена снимала квартиру пожила там пару дней и вернулась сказала что в съемных квартирах жить не собирается и чтобы я купил ей квартиру и она с ребенком уедет туда жить а я не хочу отпускать ребенка т.к. боюсь за него, если она сейчас с ним не занимается а время проводит только с другим человек и по развлечениям то, что потом будет с ребенком она начнет его оставлять одного. А на данный момент она нам сказала, что поехала в санаторий отдыхать на юг взяла у меня денег 15000 руб. принесла липовую путевку (сама на компьютере сделала), а сама находится в Абхазии, ни в какой санаторий она не заселялась это я точно знаю (звонил в этот санаторий). Изначально я ей предлагал поехать всей семьёй в это санаторий она ответила, что туда ехать очень дорого, а ей путевку половина оплатит профсоюз от предприятия. При вопросе соседей почему ты не берешь с собой ребенка она ответила пусть дома остается и махнула рукой.

Если мама последние 8 месяцев ребенком не занимается видит его по 1-2 часа в день приезжает домой только периначивать а бывает и не приезжает, у нас с ней общее жилье, что можно сделать чтобы ребенок остался после развода с отцом.

У меня ребенок от первого брака. После развода (ребенку было месяца 4) ребенком ни бывший супруг, ни его родители не интересовались. Ребенок подрос, ходит в садик (4 года). Но я (услышав разные истории про то как ребенка без ведома мамы забирают и мамы с милицией ищут детей у бывших родственников) во избежании таких ситуаций предупредила воспитателей о том что ребенка буду из садика забирать только я (при этом чтоб не травмировать психологию ребенка). Недавно в садик пришла бывшая свекровь увидеть ребенка. Подскажите пожалуйста, как правильно можно написать заявление в садик о том, что ребенка забирать буду только я, во избежании скандалов в стенах садика при ребенке?

Мы с мужем живем в браке 7 с половиной лет, у нас сын - 6,5 лет. Вот уже год мы не поддерживаем супружеские отношения, хотя проживаем с ним в одной (однокомнатной) квартире. Муж согласия на развод не дает, хотя последнее время мы видим его только утром (когда он приезжает, чтобы отвезти ребенка в садик) и вечером (чтобы забрать его и отвезти домой, только отвезти, попить пива с водочкой (не думайте, он не алкоголик) и уехать по своим делам). Все общение с ребенком сводится к вышеперечисленному и походам в бильярд, также он может отвезти (вечером после садика, меня не предупреждая) ребенка к своим родителям, а сам в это время уезжает по своим делам или же пойти вместе с сыном в бильярд или другое заведение с другой женщиной с ребеном, меня не предупреждая. Материальной поддержки (кроме оплаты коммунальных услуг и садика) почти нет, да и это пытается перекинуть на меня.

Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы развестись, насколько это реально, с кем останется ребенок.

После шести лет брака, из которых бывшая супруга работала около двух, хотя ребенок пошел в садик в год и 10 месяцев. Всеми вопросами по садику и другим мероприятиям занимался я, как и финансовым обеспечением семьи. В данный момент мы находимся в разводе, ребёнок живет с мамой на жил-площади с бабушкой в 4-х комнатной квартире, каждую неделю я забираю дочь на три дня, но тенденция идет к тому, что последнее время она просит взять ребенка на неделю, на две, уезжая в различные другие города не связанные с работой, а так же после того как бывшая супруга забирает дочь из садика, отправляет на улице, а когда ребенок приходит, то сама постоянно уходит гулять, и ребенок постоянно званит и плачет, что мама ушла и не хочет её укладывать спать, а так же дочь не хочет возвращаться обратно, каждый раз после того как побудет у меня, и хотела бы жить со мной, причем говорит это открыто, а мать только улыбается.

Скажите пожалуйсто, есть ли у меня шансы отсудить ребенка? Заранее спасибо.

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Добрый день. Ребенку 1.10 мес. водим ребенка в камерческий садик три дня в неделю на полный день, так же он посещает два дня в неделю государственный садик, по три часа в день. В камерческом садике говорят, что нам нужно выписаться с государственного садика, а то так по закону нельзя, нужна справка с государственного садика, что ребенок больше посещать государственный садик не будет. Без справки они не могут разрешить посещать свой комерческий садик. Так ли это? Если да,то какой закон им не разрешает, чтоб мой ребенок ходил к ним в камерческий садик без этой справки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня есть знакомый, который развелся пару лет назад, у него от брака есть дочь. Ребенок после развода остался с матерью, бывшая супруга сначала разрешала видеть и общаться с ребенком, до того момента пока отец не взял на выходные дочь! Дочка захотела с папой остаться на неделю, мама ей разрешила! Но когда, он дочь ей отдал, она сказала, что ребенка больше не даст и что она не разрешала на неделю! Теперь она говорит, увидишь ребенка только через суд! Подскажите пожалуйста, какие права отец имеет на ребенка, сколько времени он может видеть ребенка, и как решить этот вопрос через суд? Ребенок не против видеться с отцом! Что вообще может сделать отец, чтобы видеть дочь? Заранее спасибо!

Ребёнок ходит в садик 5 месяцев за это время постоянно болеем, последние 2 недели не хочет идти в садик говорит его обижают, неделю назад начал какать в штанишки, съездили к психологу сказал что влияние садика есть, но т.к ребёнку 3,4 он с его слов подтвердить не может, ребёнок показал как воспитатель бьет другого ребёнка, и многое другое. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение