Как обеспечить заботу о ребенке после развода, если мать отсутствует большую часть времени и не проявляет интереса к нему

• г. Орлов

Если мама последние 8 месяцев ребенком не занимается видит его по 1-2 часа в день приезжает домой только переначивать а бывает и не приезжает, у нас с ней общее жилье, что можно сделать чтобы ребенок остался после развода с отцом, ребенку почти 5 лет, я с ребенком еду в другой город отдыхать заву ее с нами она говорит не хочу, после того как мы уезжаем звонит и говорит я поехала отдыхать с подругами на базу с ночевкой, идти в парк с нами она постоянно отказывается говорит что устала, мы уходим гулять и она следом за нами уходит гулять только уже отдельно от нас, в садик и из садика забираю я ребенка я с ним провожу все время в тот момент пока мама гуляет и развлекается, буквы, считать, овощи фрукты выучил с ребенком я, соседи все говорят что она совсем с ума сошла, что ребенка совсем не видит уезжает и приезжает очень поздно, а бывает уезжает и даже не спрашивает где ребенок. Она постоянно меня пугает, что я буду видеть ребенка только по тому времени который определит суд, а то и вообще говорит забудь его. Ребенка я спрашивал с кем тебе охота остаться жить если мама и папа будут жить отдельно ребенок говорит что с папочкой любименьким, он неоднократно говорил пусть мама уходит жить в квартиру, жена снимала квартиру пожила там пару дней и вернулась сказала что в съемных квартирах жить не собирается и чтобы я купил ей квартиру и она с ребенком уедит туда жить а я не хочу отпускать ребенка т.к. боюсь за него, если она сейчас с ним не занимается а время проводит только с другим человек и по развлечениям то, что потом будет с ребенком она начнет его оставлять одного.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Здравствуйте Максим! Во-первых Вам нужно подать исковое заявление в Мировой суд по месту жительства супруги на развод, где указать, что Вы просите оставить место жительства ребенка у себя. Также Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства Вашего района с заявлением (описать всё, что Вы сейчас написали здесь). Органы опеки в свою очередь проведут беседу с матерью ребенка, опросят соседей и т.д. Тем самым Вы заручитесь поддержкой со стороны органов опеки на суде, которые в свою очередь выскажут свое мнение в судебном заседании. Обязательно попросите Органы опеки, опросить ребенка (при помощи детского психолога), о его отношении к маме и папе (психолог выяснит к кому из родителей ребенок привязан больше). Ну и во-вторых, Вам необходимо заручиться поддержкой как минимум двух свидетелей на суде, которые расскажут суду о поведении матери ребенка. Думаю у Вас все получиться, удачи!

Вам нужно фиксировать все эти факты оставления ребенка матерью, путем подачи заявления в отдел опеки и попечительства в ПДН полиции. Не бойтесь суда, можете сами подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Для лучшего исхода дела вам нужно обратиться к юристу очно.