Пользовался интернетом по предоплате, сейчас мне выставили счёт за период которым не пользовался

• г. Сыктывкар
Добрый день! Я заключил договор на предоставление проводного интернета от МТС, пользовался несколько месяцев и перестал пополнять счёт за ненадобностью (мобильного интернета оказалось достаточно для моих потребностей). Забыл об этом. Услуги предоставлялись по предоплате (!) спустя время в почтовый ящик пришло письмо - от меня требовали оплатить "задолженность" сумма соответствовала абонентской плате за 1 месяц. При этом услуги связи были заблокированы, предоставлялись по предоплате, и я услугами связи и не пользовался. Я расторг договор, вернул компании оборудование, а аннулировать претензию девушка-оператор почему-то не смогла, посоветовала написать претензию. Что на данный момент: договор расторгнут, а долг висит за будущий период, которым я никак не смогу воспользоваться просто в силу того, что уже нет ни номера, ни лицевого счета, ни оборудования, ни договора на предоставление услуг связи. Главное, я не могу ни с кем связаться из операторов горячей линии, чтоб выяснить что это вообще такое. Могу ли просто проигнорировать их требования о посягательстве на необоснованное обогащение или обязательно надо что-то предпринять?
Ответы на вопрос (4):

Если "услуги связи были заблокированы", и в этот период вы их оплачивали - то вам обязаны вернуть деньги за эти платежи.

Игнорировать требования оператора рискованно, так как компания может взыскать долг через суд. Необходимо действовать следующим образом:

Отправьте оператору письменную претензию с указанием обстоятельств прекращения оказания услуг и просьбой разъяснить причину возникновения долга.

Приложите к заявлению копию уведомления о блокировке услуг, акты сдачи-приемки оборудования и подтверждение расторжения договора.

Сохраняйте всю документацию и переписку с оператором.

будете игнорировать - оператор обратится в суд и долг будет взыскан через приставов

Единственное в данной ситуации, что нужно предпринять - это почтой россии на адрес компании направить письменную претензию. Возможно именно таким способом, без судов, ваш вопрос разрешится

Можете проигнорировать их требования о посягательстве