Микрофинансовая компания подала в суд.Я предъявляю ходатайство о применении срока давности.

• г. Брянск
Микрофинансовая компания подала в суд. Я предъявляю ходатайство о применении срока давности. Нужно ли мне в этом случае также подавать возражение, которое касается другого вопроса? А именно правильности расчёта иска. Или это не нужно делать поскольку, я подаю ходатайство о применении срока давности?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Вам в целом нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела, не нужно ходатайство.

Иск на руках?

Пользователь 9111.ru, можете указать это в одном возражении по иску МФО (ст. 196 ГК РФ)

Да, помимо ходатайства о применении срока давности стоит заявить и альтернативные возражения по расчёту долга — так суд учтёт их, даже если отклонит первый довод; пришлите текст иска в личку, помогу грамотно оформить оба заявления

35 гпк РФ и 196,200=199 п2 ГК РФ в помощь-:в одном ходатайстве и заявление о сид можно

Здравствуйте.

Нужно все свои доводы указать в возражениях. В том числе, о применении последствий пропуска срока исковой давности.

С уважением.

Все доводы указываются в возражении.

Ваше дело, могут не удовлетворить срок - то

В вашей ситуации, когда вы заявляете ходатайство о применении срока исковой давности, крайне желательно одновременно подать и возражение относительно правильности расчета суммы иска. Вот почему:

Применение срока давности не гарантировано. Суд может отклонить ваше ходатайство о применении срока давности по разным причинам (например, посчитает, что срок был прерван или восстановлен). Если это произойдет, дело будет рассматриваться по существу, включая и вопрос о сумме долга.

Раздельное рассмотрение затянет процесс. Если вы сначала заявите о сроке давности, а потом, в случае его отклонения, подадите возражение по расчёту, это увеличит сроки рассмотрения дела и может привести к дополнительным судебным издержкам.

Комплексный подход укрепит вашу позицию. Указав на неверный расчет суммы долга, вы демонстрируете суду, что даже если срок давности не будет применен, вы все равно не согласны с требованиями истца в полном объеме. Это может повлиять на решение суда в вашу пользу, даже если частично.

Экономия времени и ресурсов. Подача обоих документов одновременно позволяет суду сразу увидеть все ваши аргументы и рассмотреть дело комплексно.

Рекомендации:

Составьте возражение на иск. В этом документе подробно изложите все ваши аргументы относительно неправильности расчета суммы долга. Укажите конкретные ошибки, которые вы обнаружили (например, неверные процентные ставки, начисленные комиссии и т.д.). Приложите к возражению все документы, подтверждающие вашу позицию (например, графики платежей, квитанции об оплате и т.д.).

Подайте ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на иск одновременно. В ходатайстве сделайте акцент на пропуске срока давности, а в возражении – на неправильном расчете суммы долга.

В обоих документах сделайте перекрестные ссылки. В ходатайстве укажите, что вы также подаете возражение на иск, в котором оспариваете расчет суммы долга. В возражении укажите, что вы также заявляете о пропуске срока исковой давности.

Важно: Проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно составить все необходимые документы и оценить перспективы вашего дела. Юрист поможет вам учесть все нюансы вашей ситуации и выбрать наиболее эффективную стратегию защиты.

Примерная структура документов:

Ходатайство о применении срока исковой давности:

Укажите, что вы просите суд применить срок исковой давности к требованиям истца.

Сошлитесь на статью Гражданского кодекса РФ о сроке исковой давности (обычно статья 196 ГК РФ).

Обоснуйте, почему вы считаете, что срок исковой давности пропущен (например, укажите дату, когда вы последний раз вносили платеж).

Укажите, что вы также подаете возражение на иск, в котором оспариваете расчет суммы долга.

Возражение на иск:

Укажите, что вы не согласны с исковыми требованиями в полном объеме или в части.

Обоснуйте, почему вы считаете расчет суммы долга неверным (например, укажите на неверные процентные ставки, начисленные комиссии и т.д.).

Приложите документы, подтверждающие вашу позицию.

Укажите, что вы также заявляете о пропуске срока исковой давности.

Да, помимо ходатайства о применении срока давности, ответчику следует представить возражения по существу иска и их обоснование.