Принципиальная разница между иском и заявлением об установлении факта родственных отношений и роль ответчика

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните, пожалуйста, в чем принципиальная разница иска об установлении факта родственных отношений и заявления об установлении факта родственных отношений? И кто в случае иска должен выступать в качестве ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае вопрос должен решаться в порядке особого производства (не искового!) и никакого ответчика там не требуется.

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении Вам необходимо указать,для каких целей Вам нужно установить факт родственных отношений,также должны быть приведены доказательства,подтверждающие невозможность получения Вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов.