Что такое частный магазин? Могут ли запрещать фото-видео-съемку в магазинах вч и частных?

• г. Владивосток

Что такое частный магазин? Могут ли запрещать фото-видео-съемку в магазинах втч и частных?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, могут, т.к цены и внешний вид полок магазина-это коммерческая тайна, поэтому фотографировать их запрещено

Это бред, придуманный продавцами и т.н. охранниками, которые считают, что у них в магазине свое государство в государстве со своими законами. Магазин - место общественное (хотя в законодательстве РФ нет четкого определения этому), информация, представленная там и доступная любому потребителю, является общедоступной (ст. 7 фз 149), поэтому ограничивать потребителя в способе сбора общедоступной информации никто не может, ссылаясь на некие "внутренние правила" (с котороыми вас не ознакомят).

Коммерческой тайной, согласно фз 98, является информация, к которой нет свободного доступа, и в отношении которой введен режим коммерческой тайны (для этого нужно выполнить 5 условий, в частности - ограничить доступ к ней и поставить гриф "коммерческая тайна").

Ответ "юриста" ниже, мягко говоря, удивил.