Работники военнкомат игнорировали все его попытки доказать, что он не в состоянии (слабое здоровье) служить.

• г. Москва
Доброе утро! Что мне делать? У мне забрали сына в армию насильно. У него слабое здоровье. Более того он судился с военнкоматом, но у него не получилось. Работники военнкомат игнорировали все его попытки доказать, что он не в состоянии (слабое здоровье) служить. Но они на это начхали. Объявили его в розыск. Хотя он не прятался от них. Официально работал. Его схватили в МФЦ. Без суда и следствия отправили на Угрешку, оттуда в армию.
Ответы на вопрос (14):

Советую подать жалобу в прокуратуру.

Жалобу пишите в прокуратуру на незаконные действия

Если он проиграл суд, чего вы хотите? Никто вам его из армии не вернет, даже если в действиях военкомата найдутся формальные нарушения

Добрый день!

Суд он не проиграл.

Его ещё не было.

Скорее не успел.

Спасибо за ответ.

...он судился с военнкоматом, но у него не получилось... Согласно решению суда, Ваш сын может служить. Никто не забирал сына в ВС РФ насильно. Всё сделано в соответствии с требованиями Закона.

Добрый день!

Не согласен с Вами.

Решения суда не было.

Представители военкомата не являлись на заседания.

Его объявили в розыск осенью.

По линии МВД он в розыске не числится.

Спасибо за ответ.

Что значит: решения суда не было? Вы уж определитесь - либо ...он судился с военнкоматом, но у него не получилось..., либо - ...решения суда не было... Неявка ответчика (представителей военкомата) на судебное заседание не препятствует вынесению решения суда. Предоставьте точные сведения о том, как закончился суд, приложите к вопросу итоговый документ суда, тогда и получите юридически грамотный ответ.

Владимир, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если суд проигран был, то призыв полностью законный, так как годная категория подтверждена судом.

Увы, так бывает, когда призывники решают самостоятельно судиться с военкоматом без помощи со стороны.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Если обжалуете решение и суд примет Вашу сторону, то его чуть позже вернут домой. А пока ничего не сделаете, исполняют решение суда и норму закона о призыве.

А что значит "не получилось"? Проверочные инстанции прошли? Сроки обжалования истекли?

Это значит, что заседания не было, т.к. Военкомат на заседания суда не является.

Так как ему отказали в иске и видимо решение вступило в силу, то его и забрали. При таких ситуациях отдельно судебного акта не требуется,. Он может жалобы подать, или вы если у вас есть доверенность. Может требовать проведения ввк, если он не согласен с предыдущим решением комиссии. Слабое здоровье устанавливается либо комиссией или экспертизой . Доказать - выиграть суд.