Устное распоряжение руководителя - могут ли работники игнорировать его и как реагировать на неправомерные требования?
199₽ VIP

• г. Москва

Является ли правомочным и законным устное распоряжение руководителя своему подчиненному о том что отныне он обязан подчиняться руководителю другого отдела?

Если нет то почему и как реагировать работнику?

Ответы на вопрос (5):

Нет, противоречит ст. 56-57, 73 ТК РФ. Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 56 ТК РФТрудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя

По общему правилу, должностные обязанности должны быть закреплены в трудовом договоре работника

ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Ст. 379 ТК РФ дает работнику право в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя, или своего непосредственного руководителя, или иного представителя работодателя в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомить работника с приказом о переподчинении под роспись.

Если нет такого, то применяется ст. 379 ТК РФ: "В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать условия Вашего трудового контракта. В случае, если местом Вашей работы и соответственно, Ваше подчинение прописано в данном отделе, то переподчинение требует письменного утверждения перевода. Если место Вашей работы определено как некое об/единение, в которое входят несколько отделов, то вариант с устным переподчинением возможен. Ст 71.1 п.3 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статьи Ст 71.1 в ТК РФ не существует. Переподчинение может подразумевать изменение трудовой функции или перевод на другую работу, а это означает необходимость внесения изменений в трудовой договор в соответствии с требованием ст.72 ТК РФ, что без Вашего согласия невозможно. Ведь Вы устраивались на работу именно в этот отдел, а не в другой.

Спросить
Пожаловаться

Если руководитель подразделения в устной форме своему непосредственно подчиненному дал распоряжение выполнить задание в определенный срок. Тот в свою очередь нарушил неполнил задания и объясняет тем, что распоряжение было устное а не письменное. Могу ли я написать докладную руководителю и применить к ней дисциплинарное взыскание?

Правомерность устных распоряжений. Можно ли лишить или не начислять премию если работник не выполнил устное распоряжение руководителя. Руководитель указывает причиной лишения премии не выполнение распоряжения. При этом не ставит в известность о не выплате премии. Распоряжение внутри предприятия есть. Но графы ознакомленя и соответсвенно подписи работника об ознакомлении нет.

Временно отсутствует руководитель структурного подразделения. На другого руководителя подразделения возложены обязанности отсутствующего согласно должностной инструкции. Подчиняются ли работники отсутствующего руководителя другому руководителю? Если нет, то как подчинить?

Работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник отдела, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник отдела о совершенном работником прогуле не сообщил. Через месяц работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник отдела довел до сведения руководителя организации информацию о совершенном ранее работником прогула. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Если руководитель устно распорядился изменить территориально рабочее место работнику ИТР но рабочий компьютер и стол остались по старому адресу и работодатель настаивает чтобы работник находился там где неорганизовано ему рабочее место как поступить работнику? Можно ли не выполнить устное распоряжениеруководителя до момента организации нового рабочего места!

Фармацевт Яшкина находясь на 4 месяце беременности отказалась выполнять распоряжение руководителя о переносе коробок с лекарственными препаратами. Руководитель издала приказ о вынесении выговора и лишении премии за месяц в связи с невыполнением распоряжения руководителя. Правомочным ли действия руководителя и почему?

Продавец совершил кражу и написал на руководителя, что руоводитель тоже замешен. Что грозит руководителю отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли руководитель уведомить временного работника, что должность которую он занимает временно стала вакантной, и переводить временного работника постоянно, руководитель хочет взять на вакансию другого работника. Как поступить руководителю юридически правильно?

В каких случаясь можно не выполнять устное распоряжение руководителя подразделения, если я считаю его не правоверным, а руководитель отказывается отдать письменное распряжение.

Руководителю отдела кадров сообщили, что я домогался до представителя из компании. Руководитель отдела кадров сообщил это моему руководителю. После он перефразировал и сказал, что вел себя неадекватно, задавал вопросы личного характера. Возможно ли наказать руководителя отдела кадров за то, что он распространил недостоверную информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение