Расчет пенсии за 60 месяцев

• г. Москва
Допустим ли расчет пенсии за 60 месяцев с марта 1983 по март 1988 год, если с марта 1983 по апрель 1985 года проходил службу в армии, затем перерыв и с августа 1985 по апрель 1988 работал на предприятии? Учитывается ли зарплата, полученная за 2 года службы?
Ответы на вопрос (14):

Да, зарплата учитывается.

А гига чат утверждает, что армейская зарплата не считается...

Верно в гига чате. Вам дан юристом неверный ответ. Никакой "зарплаты" при срочной службе нет. Это не "работа". Период службы в ВС РФ учитывается в страховом стаже, но вот при расчёте 60 мес не учитывается, и справку "о зарплате" вам никто не выдаст. Вам необходимо выбрать другой период, так как эти 60 мес должны быть подряд, без перерыва.

Александр, учитывается, но уточняйте путем обращения в СФР

Согласно действующему законодательству:

- Периоды военной службы включаются в общий трудовой стаж для расчета пенсии.

- Период службы также учитывается при расчете средней заработной платы (если в этот период ваша зарплата была фиксированной или предусмотрена для службы).

Нет, зарплата за период прохождения военной службы не учитывается при расчете пенсии. Однако сам срок службы засчитывается в общий трудовой стаж. Расчет пенсии возможен за указанный вами непрерывный период работы на предприятии с августа 1985 по апрель 1988 года включительно.

Подскажите, на основании каких документов? Просто вы единственный, кто дал ответ, что не учитывается.

Нет, зарплата за период прохождения военной службы не учитывается при расчете пенсии

Удачи!

А какая у вас там была зарплата? О чем вы?

Зарплата офицера. Размер примерно 3 инженерских зарплаты в то время.

Это денежное довольствие наверно. При наличии справки о денежном довольствии будет учтено оно в составе вашего заработка.

Да, это называется денежное довольствие. Но, почему-то мнения юристов по поводу его учета расходятся. И никто не привел документа, согласно которого это мнение сформировалось...

Я вам привела документы в сообщениях

Спасибо. Буду изучать.