Поборы от правления СНТ

• г. Волгоград
Добрый день. Мой вопрос вот в чем. В небольшом СНТ (110 участков) правление решило провести ремонт дороги, которая в конце снт объединяет улицы, по сути пожарный проезд 200 м длиной и 3 м шириной. Но пожарным нормам этот проезд не соответствует - пожарка просто не сможет завернуть на улицы при необходимости, т.к. заборы наставлены как попало, угол поворота не позволит заехать. Но вот на отсыпку дороги этой решили собрать 700 тыс. Сметы как таковой нет, какое к-во материала, какие работы, сколько машин и по какой стоимости закупят тоже не известно. Обозначено просто 2 этапа, каждый по 350 тыс руб) В связи с всем вышеизложенным получается, что раз толпа дачников проголосовала За такие поборы (я на собрании не присутствовала, говорить за честность голосования не могу, но сомнения имеются), то и платить нужно всем. Но вот нет ни экономической целесообразности (большинство туда в конец просто не проезжают, потому что незачем), ни противопожарной. Подскажите, можно ли не платить взнос или оспорить его как-то заявлением правлению СНТ?
Ответы на вопрос (8):

Можно не платить.

Оспаривать в суде

Оспорить решение осс можно только в судебном порядке.

Вы имеете право не оплачивать взносы, если считаете их необоснованными. Направьте письменное обращение в правление СНТ с требованием обосновать необходимость ремонта дороги, представить подробную смету и обоснование экономической целесообразности сбора денежных средств. Если собрание проведено с нарушениями, обжалуйте решение собрания членов СНТ в судебном порядке.

Наталия, можете не платить и оспорить решение ОС членов СНТ в судебном порядке

Оспаривать в суде

только чере суд

Наталия, тем и отличается дом в СНТ от дома на землях ижс (в деревне), что вы обязаны (именно обязаны) подчиняться решениям общего собрания снт, то есть как в колхозе - большинство решило и все тут... Нравится вам решение или нет. Верно вам ответили, что оспорить решение вы можете только в суде.

Оспорить решение