Пособие по уходу за пожилым человеком

• г. Москва
Здравствуйте! Не могу разобраться, как теперь оформлять это пособие. На сайте ПФР указано, что с 1 января 2025 оно должно назначаться автоматически, но бабушка 90 лет его получать перестала. Нужно ли по-прежнему кому-то оформлять на себя уход или же выплата должна поступать независимо от того, есть ли такой доброволец или нет? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

С 2025 года порядок действительно меняется, но автоматическое назначение возможно только при наличии данных об ухаживающем. Выплата по уходу не положена сама по себе — нужен человек, официально оформивший уход за пожилым. Без этого ПФР не сможет назначить выплату, даже если бабушке 90+. Так что оформление по-прежнему необходимо, только теперь — с упрощённой процедурой.

Уход оформлять не нужно. О причинах прекращения выплаты пособия нудно уточнить в отделении СФР по месту жительства.

Уход оформлять не нужно