Оппонент по делу подделал подпись в кассационной жалобе, не направил в мой адрес доказательства.

• г. Новосибирск
Оппонент по делу подделал подпись в кассационной жалобе, не направил в мой адрес доказательства. Все это делал сознательно, доказательства и первого и второго процента есть. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности? Если да, то по каким статьям?
Ответы на вопрос (6):

НЕТ конечно нельзя.

Статья 303 УК РФ (фальсификация доказательств):Подделка доказательств по гражданскому делу может быть квалифицирована по части 1 статьи 303 УК РФ. Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Статья 327 УК РФ (подделка документов):Подделка подписи и представление поддельных документов также могут быть квалифицированы по статье 327 УК РФ. Максимальное наказание — до четырёх лет лишения свободы.

Нет в этом состава преступления.

Можно привлечь его к уголовной ответственности

Добрый день!

Можно, но доказать достаточно сложно, нужна дорогостоящая почерковедческая экспертиза.

Чью подпись он подделал в жалобе? Если он Ваш процессуальный оппонент, то он и должен ее подписывать. Состава преступления в его действиях нет, к уголовной ответственности его не привлекут. Суд кассационной инстанции при выявлении нарушений должен оставить жалобу без движения, установив разумный срок для устранения нарушений, либо возвратить её