Сумма 1,5 млн рублей (это цена моей доли согласно квадратных метров), я боюсь, что она будет выплачивать эту сумму несколько лет.

• г. Салехард
Бывшая супруга хочет подать на раздел имущества. Совместно имеем двух комнатную квартиру которая идёт по долям на всех членов семьи (двое не совершеннолетних детей). Квартира в данный момент в ипотеке, ипотека оформлена на меня и я являюсь основным плательщиком. Бывшая подала на банкротство так как имеет очень много займов и кредитов. Суд может ей оставить квартиру и постановит выплатит мне за мою долю? Сумма 1,5 млн рублей (это цена моей доли согласно квадратных метров), я боюсь, что она будет выплачивать эту сумму несколько лет. Возможно ли сделать так, чтоб суд обязал её выплатить мне всю сумму целиком в определенный срок? На алименты она тоже подала.
Ответы на вопрос (10):

Если квартира в долевой собственности и при этом обременена ипотекой, раздел осложняется сразу в нескольких плоскостях: нужно учитывать и доли, и обязательства перед банком. При её банкротстве суд в первую очередь будет исходить из интересов детей и статуса жилья как единственного. Возможность обязать её выкупить долю — существует, но крайне зависит от её платёжеспособности и позиции финансового управляющего. Назначение срока и порядка выплаты — уже вопрос оценки судом реальных возможностей. Быстро и целиком — не всегда достижимый сценарий, особенно в рамках банкротства. Здесь важно не пропустить нюансы, иначе вместо 1,5 млн можно получить "ничего, но потом".

Суд вправе определить форму и сроки выплаты компенсации за вашу долю в общем имуществе. Требовать единовременной выплаты всей суммы затруднительно, особенно если бывшая супруга признана банкротом. Реалистичнее добиваться регулярного возмещения долей равными платежами или раздела имущества другим способом, например, продажей квартиры и последующим разделом вырученных средств.

Суд будет решать как разделить имущество исходя из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон.

Если это ее единственное жилье, то суд квартиру (долю) оставит. Определять доли лучше не от кв.м. а от сумм уплаченных в браке и после расторжения брака. Если она банкрот суд не может обязать ее выплатить вам 1.5 млн. поскольку для нее это не подъемная сумма.

Ответ отключен модератором

Если вы своевременно, по графику оплачиваете ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, то у банка у которого находится в залоге квартира, нет оснований для предъявления вам требования о досрочном погашении кредита, для обращения в суд с требованиями о взыскании с вас и с созаемщика задолженности по кредиту, об обращении взыскания на предмет залога - квартиру, путем ее продажи с торгов

По своим обязательствам в деле о признании ее банкротом, супруга отвечает самостоятельно

Квартира находится в залоге у банка и поэтому не может быть включена в конкурсную массу для удовлетворения требований иных кредиторов, иных банков

Кроме того, в отношении единственного жилья действует исполнительный иммунитет

Данное жилье исключается из конкурсной массы

О каком разделе квартиры вы говорите, если квартира у вас уже находится в долевой собственности

Никакие выплаты в определённый срок невозможны. Выплатит долг, когда сможет. Может быть, за год, может быть, за 5 лет, или за 20 лет.

Да, возможно разделение общего имущества супругов, даже если в отношении одного из них возбуждено дело о банкротстве. Супруг вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе общего имущества до его продажи в процедуре банкротства.