Скажите пожалуйста сколько будет в квадратных метрах доля 1/18 в квартире 44. Квадратных метров и можно ли продать эту долю?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста сколько будет в квадратных метрах доля 1/18 в квартире 44. Квадратных метров и можно ли продать эту долю?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

1/18 от 44=2,44.

Продать эту долю можно только другому собственнику, если у него в сумме получится более 6 кв.м.

Можно продать, нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ.

Никакого значения не имеет сколько кв.м. приходится на эту долю.

Можно продать только дольщикам квартиры? Или посторонним лицам если я продам такую долю посторонним лицам то эту сделку можно считать ничтожной?

Никакой нотариус Вам эту сделку в отношении третьих лиц никогда не проведет, а Росреестр

не зарегистрирует

Чем же Вы недовольны?

Меньше 6 кв.м вы никакую долю не продадите.

А у Вас всего 2,44 кв.м

А адвокат выше вашего ответа говорит что можно продать

Право преимущественной покупки, на которую указал Вам адвокат Панфилов действует в ограниченных пределах, только в отношении другого дольщика. Если он откажется, вы эту долю никогда не продадите

Никаких ограничений на продажу ч.1.1 ст.30 ЖК РФ в отношении такой доли, менее 6 кв.м. не содержит.

А Ваши минусы не понятны.

Вам люди отвечают. А Вы им минусы ставите, причем сами ответа не знаете.

Любой ответ полезен, нравится он Вам или нет

Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предусмотрено, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

Указанные положения не распространяются на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования, а также на случаи приватизации жилых помещений.

Подробнее ➤