Могу ли я отказаться от наследства спустя 10 лет, если не знала о нем?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Отец умер, когда мне было 12 и всеми юр вопросами занималась мама. Оказалось, что у меня в наследстве есть недвижимость с долгами, которые я не смогу покрыть. Узнала я о нем случайно — заблокировали счет в банке за ЖКХ. Хотелось бы узнать, могу ли я отказаться от наследства спустя 10 лет после?
Ответы на вопрос (15):

Вы собственник. Можете распорядиться своей долей как угодно. Что касается долга по ЖКХ - отменяйте судебный приказ.

Спасибо большое! А как я могу отменить его?

Направляйте мировому судье соответствующее заявление и ходатайство о восстановлении срока.

Спасибо, а восстановлении срока чего? Вступления в наследство?

Ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.

Добрый день, подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа с восстановлением срока подачи в суд, который вынес судебный приказ

отменяйте судебный приказ

А как это сделать, что мне нужно указать?

Можете распорядиться своей долей по своему усмотрению

Нужно отменить в мировом суде судебный приказ. Потом ресурсноснабжающая организация подает в районный суд. И вы должны применить положение о пропуске исковой давности. Эти долги не ваши. не отказывайтесь от этого наследства.

Но нужен юрист, обращайтесь в личку, сами не справитесь.

Спасибо! Я хотела уточнить, что мне заблокировали счет на меньшую сумму, за свежие невыплаты за отопление, про большой долг я узнала после

Можно рассмотреть по сроку давности ваш долг, сколько он уже висит (лет)?

Напишите в ЛС, подробнее разберем ситуацию, при первом обращении к нам консультация бесплатная (подробная инструкция в решени вопроса)

Отказаться от наследства уже не сможете, но сможете недвижимость продать/подарить.

отменяйте судебный приказ.

Хочу уточнить, что заблокировали мне счет на маленькую сумму, которая всплыла за ЖКХ, об остальных долгах я узнала позже, что там далеко не маленькая сумма