После того как я узнала, что это обман написала всем, кому писала о том, что это мошенница.

• г. Ижевск
Я стала жертвой мошенников. Я написала девушке по поводу работы. Вакансию нашла на Авито. Она мне предложила работу писать другим людям, которые также как и я откликнулись на вакансию и присылать ей ссылку на её телеграмм. Она отправляла им ссылку на приложение, которое было с вирусом и украла деньги у девушки. После того как я узнала, что это обман написала всем, кому писала о том, что это мошенница. Но не успела только одна девушка, у неё украли 10000. Деньги мошенница мне не выплатила. И деньги девушки тоже не у меня на карте. Что мне нужно сделать сейчас? Могут ли привлечь за это?
Ответы на вопрос (2):

Могу возбудить дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Вам нужно доказать отсутствие умысла, направленного на хищение денежных средств.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

_______________

У Вас не было умысла на совершение преступления по ст 159 УК РФ