Потерпевшая вымогает деньги для явки в суд

• г. Челябинск
Моя мама была судима, но ей дали отсрочку так как есть несовершеннолетний ребенок. После нового года, на мама было написано заявление, о том что якобы она ударила пощёчиной два раза. Заявитель не являлся несколько раз на допрос, и скрывался от полиции. Дело было передо в суд, но на суд заявитель не хотел приезжать, и вымогал деньги для того что бы явится на суд, ему перевели, но расписку и фото не сделали, по глупости брата, суд перенесли так как заявители не отдали повесту. Адвокат моей мамы сказал что это хорошо, что она по 64 будет топить. Несколько часов назад узнали, что заявитель требует 50 тыс. рублей, для следующей явки на суд. Что делать? Можно ли на заявить на заявителя? Считается ли это вымогательством денег?
Ответы на вопрос (7):

Конечно считается, смело заявляйте

Это не вымогательство. Он же не угрожает жизни, здоровью, порчи имущества, распространением позорящие сведений.

Адвокат есть у мамы? Ему и работать !

А про вымогательство маме пора в полицию заявление подать - ст. 163 УК РФ

Это не вымогательство. Не платите. Ааг адвокат знает, что делать.

Действия заявителя могут квалифицироваться как вымогательство. Сообщите обо всём адвокату и соберите доказательства (переписку, аудиозаписи разговоров). Затем обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. Желательно также предупредить суд о сложившихся обстоятельствах.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ

Добрый день!

1. Действия заявителя, не могут быть квалифицированы по ст.163 УК РФ, для квалификации действий по статье 163 УК РФ («Вымогательство») недостаточно самого факта требования денег. Ключевыми признаками состава преступления являются угроза насилием, уничтожением имущества, распространением сведений, порочащих честь, либо иное воздействие, с целью завладения имуществом или правом на него.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

2.Но при этом действия заявителя суд может расценить, как воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294–298 УК РФ, в зависимости от обстоятельств).

Таким образом, правовая квалификация требует анализа переписки, аудиозаписей или других подтверждений намерений заявителя, а также юридической оценки перспектив возбуждения встречного разбирательства.

Подробный правовой анализ Вашей ситуации, подготовку обращений и защиту интересов могу предложить на платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!