Затопила соседей, испортила ремонт

• г. Краснодар
Поздно вечером пришли соседи внизу, говорят, я их затапливаю. У меня все сухо, не понимаю, в чем дело. Через час активного поиска выясняем, что подтекает унитаз — высохли резинки и пропускают воду, которая уходит в щель за бачком. Воду перекрыла, сантехника вызвала. Спустя 3 недели звонит мне соседка с претензией, мол, не смогла найти мастеров, чтобы исправить испорченный ремонт, никто не берётся, сами соседи тоже не в силах своими руками все сделать, а ремонт был сделан дорогой, поэтому давайте вы помогайте нам делать ремонт - своими руками или мастера ищите и оплачивайте. Я же посчитала, что раз ситуация с порчей чужого ремонта непреднамеренная, то и платить за их восстановление чужого ремонта я не обязана. Соседка сразу начала про какие-то меры ответственности и правила хорошего тона. Когда я проигнорировала это, пошли угрозы судом, мол, стребует не только за материальный, но и за моральный ущерб. Каковы мои действия? Законны ли ее требования с оплатой ремонта, обязана ли я их выполнить?
Ответы на вопрос (15):

Раз причина в вашем унитазе, вы обязаны возместить вред (но не моральный). Если не можете согласовать размер вреда, можете обратиться к согласованному обеими сторонами оценщику. Или спор может быть разрешен в суде

Если она составила акт с УК и сделает оценку ущерба ,то в силу ст.1064 ГК РФ взыщет с вас этот ущерб .Не имеет значения ,что непреднамеренно и действия ее законны .Вы можете не соглашаться и выплачивать по решению суда .В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы ,если считаете ,что ущерб завышен.Моральный вред с вас не взыщут(не предусмотрен в таком споре )

Можете заключить соглашение и без суда .

Поскольку собственник несет бремя надлежащего содержания своего имущества, то вы должны возместить причиненный вред, который возник в результате ненадлежащего содержания своего имущества. Однако в данном случае соседи не имеют акта о затоплении, не имеют оценки ущерба. Пока требование необоснованно.

Ответ отключен модератором

А чего Вы суда боитесь? Суд - это не жупел какой-то. Там с Вас кожу снимать не будут :) Найдите юриста на этом сайте (сами Вы вряд ли сможете что-то большее, чем робко возражать), и с ним - в суд. Он поможет Вам составить грамотное возражение на иск (если он вообще будет, этот иск), да и в суде мычать не будет (если не совсем конченый). Так что предложите соседу подать на Вас в суд, если соседи уж слишком несусветную сумму с Вас требуют.

Добрый вече, Елена!

Если затопление произошло из-за протечки сантехнического оборудования (в вашем случае — высохшие резинки унитаза), которое находится в собственности и обслуживании вашей квартиры, причинённый вред ремонту соседей должен быть возмещён.

Если соседи требуют компенсацию за испорченный ремонт, их требования правомерны. Однако, Вы вправе оспорить сумму ущерба, если считаете её завышенной. В таком случае может быть назначена судебная экспертиза для объективного определения размера ущерба.

Если соседи сами не могут найти мастеров для ремонта, это не освобождает вас от компенсации: ответственность наступает за факт возмещения вреда, а способ и исполнителя вы выбираете самостоятельно. Обязать вас лично выполнять ремонт или искать мастеров не могут.

Требования об оплате морального вреда возможны, но их удовлетворение зависит от суда и обстоятельств дела.

Вы можете направить соседям Ваши письменные предложения о возмещении ущерба.

Если ситуация дошла до угроз суда, вероятно, стоит готовиться к судебному разбирательству. Суд при рассмотрении дела будет исходить из обстоятельств, сводя вопрос к доказательству факта залива, виновности, размера ущерба.

Рекомендуемые действия:

— Зафиксировать факт протечки и устранения — акты технического осмотра.

— В случае судебного разбирательства иметь документы, подтверждающие вашу добросовестность (протоколы, акты, вызов сантехника и проч.).

— Вести переписку письменно с уведомлениями.

Елена,

требования соседки законны. Рекомендую, если соседка согласна, чтобы вы осмотрели повреждения от залива, зафиксировать все повреждения посредством фотофиксации. И получить в УК копию акта осмотра по факту залива. На всякий случай.

Оптимальным будет решить вопрос мирно, без суда. Варианты ваших действий:

1) либо возместить ущерб в натуре, то есть сделать ремонт соседке за свой счёт

2) либо приглашать оценщика с целью определения размера компенсации за причиненный ущерб.

И в первом варианте, и во втором - обязательно зафиксируйте ваши договорённостей с соседкой письменным документом.

Если дойдет до суда, то вам придется возмещать не только причиненный ущерб, но судебные расходы, которые соседка понесет в связи с рассмотрением дела (гос. пошлина, расходы на оценку ущерба и юридические услуги, почтовые расходы)

Взыщет через суд двойную сумму с вас.

почему двойную?

Если, условно, мне надо будет по оценке возместить 100К ущерба, но у меня нет таких денег, я получаю минималку, то есть ли для меня вариант как-то снизить сумму? Только договориться лично?

Да, договариваться лично. И желательно присутствовать при оценке ущерба. Потерпевшая сторона не обязана приглашать вас на оценку, но, если вы выразите готовность присутствовать - возможно вам пойдут навстречу. И самое главное: получив отчет об оценке ущерба, проверьте, чтобы повреждения, указанные в отчете, соответствовали повреждениям, указанным в Акте осмотра по факту залива, составленным УК.

Суд может рассрочку предоставить ,но взыскать взыщет .Суд не занимается исполнением .Это вы уже с приставами будете работать- попросите оставить прожиточный минимум ,потом если будет долго платить ,то она сможет по ст.208 ГПК РФ еще взыскать .Договориться - подписать соглашение с фиксированной стоимостью .Про двойное - вы избежите без суда - госпошлины ,расходов на юриста ,на экспертизу - они иногда половину ущерба составляют

Требования законны. Моральный вред за причинение имущественного вреда не подлежит взысканию.

Ее требования законны. Суд вам обойдется дороже