Как обжаловать оценку за затопленный ремонт соседей - вызвать другого оценщика или использовать фото?

• г. Вологда

Затопили комнату соседей с низу, там старый ремонт-желтые обои, плитка потолочная вся грязная от времени. Они вызвали оценщика и оценили в 70 тысяч. Хотят деньгами. Можем ли мы вызвать другого оценщика, чтоб оценил реальную стоимость или обжаловать используя фото? Там ремонта с материалами на 20 тысяч

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В судебном порядке нужно оспаривать. Без суда не получится

ВЫ все можете. НО все не будет иметь смысла, если соседи не согласятся с вашей оценкой.

Вам лучше без оценки договариваться о сумме, выплачивать ее по письменному соглашению, либо пусть идут в суд. Суд назначит независимую оценку.

Точно назначит независимую экспертизу?

Абсолютно точно. Если кто-то из вас заявит такое ходатайство.

Ваше право оспорить экспртизу, но решать это нужно в суде, поскольку никто ваших оценщиков просто не впустит в квартиру, а по фото экспертизы никто не делает.

Хорошие обстоятельства сделать ремонт за счёт виновника или компенсировать. Врядли будут делать ремонт.

В данном случае соревнования оценщиков не будет. В судебном разбирательстве Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.