Оплата госпошлины ответчиком

• г. Краснодар
Хочу развестись с мужем через суд. Так как он не хочет идти на контакт и подавать через ЗАГС. У мегя двое детей, от предыдущего брака, и маленькая зарплата. Могу ли подать на развод через суд прикрепив ходатайство на оплату госпошлины ответчиком?
Ответы на вопрос (6):

Вам надо оплатить госпошлину при подаче документов в суд.

Нет, я Вам уже дал ответ, что и как Вы можете

Вам ответили на данный вопрос ранее.

Нет, не можете. Госпошлину за подачу иска в суд, платит инициатор расторжения брака, а именно - истец, подающий мировому судье исковое заявление.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы собираетесь обратиться с исковым заявлением на основании статей 23, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ к мировому судье о расторжении брака, то Вы обязаны приложить в иску копии документов (доказательств), указанные в статье 132 ГПК РФ, в т.ч. квитанцию об уплате Вами госпошлины в сумме 5000 рублей.

Во-вторых, если Вы неправильно оформите иск о расторжении брака или к нему приложите не все нужные документы, в т.ч. квитанцию об уплате госпошлины в сумме 5000 рублей, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставит ваш иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, в случае удовлетворения вашего иска о расторжении брака судья с ответчика (вашего мужа) не основании статей 98, 100 ГПК РФ взыщет ваши судебные расходы, в т.ч. 5000 рублей, которые Вы оплатите в виде госпошлины при обращении к мировому судье с таким иском.

Но не во всех случаях при расторжении брака судья может взыскать с ответчика в пользу истца госпошлину, уплаченную истцом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24600444 будет для Вас полезным.