МФЦ требует оплаты госпошлины от всех наследников при оформлении прав на гараж - законно или нет? Сравнение с оплатой госпошлины при оформлении квартиры, где платил только даритель.

• г. Москва

Оформляю через МФЦ права собственности на гараж (были три наследника) получили св-во о праве на наследство и не вступая дарят одному. Обязали оплатить госпошлину все троих по 2000 р. Законно ли это? А когда оформляла квартиру платил только даритель.

Ответы на вопрос (4):

Да, все в рамках закона.

В соответствии со статьей 333 НК РФ -

госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

для каждого физического лица составляет 2000 рублей.

Так что, все законно.

Квартира 1/2 стоимость 3. мил. - 2000 р. и гараж стоимость 140 тыс.-6000 р.? Правильно я Вас поняла?

Госпошлина зависит не от цены объекта, а от количества совершаемых действий.