Я иностранка купила машину оформила на гражданин РФ и себе взяла ген доверенность, теперь у этого гражданина вышли долги
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я иностранка купила машину оформила на гражданин РФ и себе взяла ген доверенность, теперь у этого гражданина вышли долги, а на машину поставили регистрационный запрет, что делать в таких случаях?
Ответы на вопрос (14):

Умнеть по мере сил, взыскивать с владельца авто деньги по суду - подавать заявление о мошенничестве в полицию - ст. 159 УК РФ или понять и простить себя - за глупость.

Гасите долги за этого типа жулика, всю жизнь его содердмюите . Как вариант.

Эти долги он делал после оформления машины спустя 1.5 года примерно.что делать в таких случаях? Купи продажи делать?

Запрет не мешает Вам пользоваться, авто, но скоро авто арестуют и с торгов за 3 копейки продадут в рамках ФЗ-229 об исп. пр-ве. Если долг не будет погашен.

Авто её продадите, пока запрет на рег действия стоит.

Машина - собственность гражданина РФ. Как максимум, если докажете, что деньги на машину давали взаймы можно их взыскать и стать еще одним кредитором.

Здравствуйте, Оля!

В данном случае, Вы вправе были купить (ст.454 ГК РФ) авто. Но с учетом тог, что данные долги он делал после оформления машины спустя 1.5 года, то это преднамеренное мошенничество (ст.159 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Дополню.

В данном случае, это также может быть мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Приносит свои извенение,произошла техническая ошибка при написании ответа

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга.

1)скажу сразу, ситуация очень сложна и нужно срочно действовать вам...

2) Вы, как иностранка, приобрели автомобиль, но оформили его на гражданина РФ и получили генеральную доверенность. Это означает, что формально собственником автомобиля является гражданин РФ, а вы имеете право управлять, распоряжаться и совершать другие действия с автомобилем на основании доверенности.

3)Регистрационный запрет означает, что автомобиль нельзя продать, подарить, переоформить на другого владельца.

4)Суд может признать сделку купли-продажи автомобиля мнимой или притворной (ст. 170 Гражданского кодекса РФ), если будет установлено, что сделка была совершена только для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, или для прикрытия другой сделки. В этом случае автомобиль может быть изъят у вас и продан для погашения долгов гражданина РФ.

5)Если судебные приставы обратят взыскание на автомобиль, вам необходимо будет подать в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). В иске необходимо указать, что вы являетесь фактическим владельцем автомобиля, и предоставить все собранные доказательства.

Но тут очень сложно, так как все же оформлено авто на него...

6)Если исполнительное производство уже возбуждено, вам необходимо заявить о своих правах на автомобиль в исполнительном производстве. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что вы являетесь фактическим владельцем автомобиля, и предоставьте все собранные доказательства.

7)Тут нужно срочно оспаривать ситуация через суд, признать право собственности на автомобиль и снять запрет.

никакого мошенничество тут по ст. 159 УК РФ нету...Вы сами оформили авто на него...

Ответ отключен модератором

Генеральная доверенность не делает вас собственником автомобиля. Собственником остается гражданин РФ, на которого зарегистрирована машина в ГИБДД (ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Доверенность лишь дает вам право совершать определенные действия от имени собственника (ст. 185 ГК РФ).

Арест или запрет на регистрационные действия накладывается на имущество должника в рамках исполнительного производства (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В вашем случае, это связано с долгами гражданина РФ, на которого оформлена машина. Запрет означает, что вы не можете переоформить автомобиль на себя или продать его.

Пока действует запрет, вы не можете полноценно распоряжаться автомобилем. Теоретически, судебные приставы могут даже изъять автомобиль для погашения долгов собственника. Ваша генеральная доверенность в данном случае не имеет решающего значения.

Если вы сможете доказать, что автомобиль был приобретен на ваши средства (например, предоставите банковские выписки, договоры займа и т.п.) и фактически является вашей собственностью, вы можете попытаться оспорить арест/запрет в суде.

Если вы недавно приобрели автомобиль и есть основания полагать, что собственник скрыл информацию о своих долгах, можно рассмотреть возможность расторжения сделки купли-продажи и возврата уплаченных денег

С уважением.