Военная часть не отправляет документы в СОГАЗ по поводу смерти мужа. Что делать?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (11):

В военную прокуратуру с жалобой

Такой порядок предусмотрен пунктом 19 приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

19. Воинские части (военные комиссариаты) оформляют справки, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, в двух экземплярах.

Первый экземпляр справки вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, подлежит направлению страховщику, второй экземпляр хранится в воинской части (военном комиссариате).

Если есть уверенность в том, что именно воинская часть своевременно не отправляет документы, то кроме прокуратуры можете обратиться в МО РФ, это возможно сделать онлайн:

letters.mil.ru

Если выясниться в дальнейшем, что причина несвоевременной выплаты была в СОГАЗ, то согласно пунктов  статьи 7.1 52-ФЗ Вы будете вправе взыскать неустойку.

Добрый день!

Ситуация не единичная, но вполне решаема.

Необходимо направить заявление в военную прокуратуру с целью принятия мер прокурорского реагирования. Опишите ситуацию согласно норм Федерального закона о прокуратуре и направте адресату.

Для минимизации рисков получения отписки, можете воспользоваться юридической помощью. Контакты юристов есть в профиле

Военный прокурор или суд в помощь.

Анастасия, в военную Прокуратуру с жалобой

Все зависит от регламентных сроков. Если нарушены - обращайтесь к военному прокурору

Для сведения

1. www.garant.ru

2. www.sogaz.ru

Факт смерти должен подтверждаться, либо свидетельством о смерти, которое выдают органы ЗАГС, либо решением суда о признании человека умершим.

Справки в/ч не являются документами, удостоверяющими факт смерти.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния":

Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или организация социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организациях;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы или участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, находившегося на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Лица, указанные в абзаце втором настоящего пункта, вправе заявить о смерти в орган записи актов гражданского состояния путем направления в форме электронного документа в орган записи актов гражданского состояния через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг заявления о смерти, которое подписывается простыми электронными подписями указанных лиц.

Если в/ч не заявляет, тогда противоправно бездействует. Обратитесь к ним с иском о возложении обязанности подать документы в ЗАГС о регистрации факта смерти.

Сколько времени с даты получения документов в/частью прошло?

Вы можете написать жалобу в гарнизонную военную прокуратуру.

Также можно подать административное исковое заявление о признании незаконным бездействия командира в/ч.

Можете обратиться с иском о признании смерти страховым случаем.

Он погиб или умер? Если умер, то при каких обстоятельствах?

Порядок выплат по указу ПРФ 98 регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Смотрите здесь: base.garant.ru

Страховые выплаты регулируются вот этим Порядком:

Приложение к Приказу Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

20. В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) застрахованного лица вне места дислокации воинской части копия рапорта по факту гибели (смерти) застрахованного лица, а также копии материалов административного расследования, проводимого органами дознания, органами следствия, после завершения расследования или вступления в силу судебного решения в течение 5 рабочих дней с даты поступления таких документов в воинскую часть направляются в военный комиссариат по месту жительства застрахованного лица для оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы членам семьи погибшего (умершего) застрахованного лица.

21. Членам семьи погибшего (умершего) застрахованного лица, проживающим вне места дислокации воинской части, в том числе за пределами Российской Федерации, воинские части (военные комиссариаты) направляют документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и форму заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (приложение № 2 к настоящему приказу).

Видите нарушения норм действующего законодательства командиром части - идите в суд!