Распространение личных данных сотовым оператором

• г. Челябинск
Добрый день, купили новую сим карту у оператора МТС, а она была чья-то и все переписки с данными (даже данными карт и паспортов) были на этой симке. По правилам должны ведь удалять все старые данные с карты и только тогда перепродавать. Можно ли привлечь компанию к ответственности по статье "распространение личных данных субъекта"? Сотовый оператор не удаляет данные старых пользователей. Из этого я могу сделать вывод, что на старых моих симках также все сохранено, а также на симках моих друзей. Ладно мы, ничего не собираемся делать с этой информацией. Но наши данные так могут попасть не самым порядочным людям через сотовую компанию. Мне эта перспектива не нравится, как наказать компанию и заставить их качественно выполнять свою работу?
Ответы на вопрос (7):

Пишите им претензию или подайте иск в суд

Они на все претензии перекидывают свою ответственность! Говорят "Пишите в поддержку телеграмма, пишите в поддержку айклауд"...

В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Напишите жалобу в Роскомнадзор, опишите ситуацию. Просите привлечь оператора к ответственности за распространение персональных данных.

Полина, можно привлечь, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте.

Претензии им писать смысла нет в данном случае, поскольку речь идёт об административной ответственности, а не о взыскании денежных средств.

Подавайте жалобу в Роскомнадзор.

С уважением.

Пишите им претензию.