Ребенок оформил кредит на родителя и перевел мошенникам деньги, как отменить кредит?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Мой шестнадцатилетний сын, находясь под воздействием мошенников (с ним связывались через мессенджеры и звонки на его телефон), ночью, пока я спала, взял мой мобильный телефон и оформил кредиты в сбере и в т-банки на крупные суммы, перевел с моих счетов эти деньги на свой счет. Пин-коды от банков он подсмотрел, как выяснилось позже, мошенники подсказали, как это сделать. Затем на такси поехал к банкомату, снял наличные со своего счета, а затем через банкомат внес их на счет, указанный мошенниками. Утром я обнаружила неизвестные мне кредиты, поехала в полицию, написала заявление. Дело уголовное возбуждено. Как мне списать эти кредиты у банков? Или отменить операции перевода?
Ответы на вопрос (9):

Ваш вопрос решается в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Можно попытаться в судебном порядке. Только так.

Обратитесь на горячие линии банков для отмены транзакций. Также обращайтесь в суд с иском о признании договоров недействительными.

Да никак пока.

Должна быть проведена проверка сперва, кредиты убрать можно через суд или предписанию органа.

Отменить операции тоже только если будет решение надзорного органа либо решение суда.

На автомате ничего не приостанавливается.

Добрый день вопрос непростой. В данном случае судебном порядке необходимо будет признавать договор не заключенным.

В силупункта 1 статьи 160Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно ч. 2 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст.435 Гражданского кодекса Российской Федерацииофертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Согласно ч. 1 ст.438 Гражданского кодекса Российской Федерации акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки(пункт 2 этой же статьи).

Когда это произошло?

Если сегодня - вчера, то пишите в банки.

Официальные претензии, не через чаты, с тем как все происходило, есть шансы, что банки вернут

Списать просто так ничего не получится. В такой ситуации придется обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной либо о признании договора незаключенным (в зависимости от ситуации).

Никак не отменить.

Списать только по процедуре банкротства.

Также , после возбуждения уголовного дела подать иск о признании сделок недействительными.

При таких обстоятельствах, когда уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования, вам следует подать исковое заявление в суд о признании кредитных договоров в «сбере» и в «т-банке», совершенных вашим сыном под воздействием «мошенников», недействительными.

На основании судебного постановления Правление банка может, с учетом сложившейся ситуации, принять соответствующее решения по вопросу «списания этих кредитов».

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.