Вопрос про регистрацию

• г. Псков
Добрый вечер. Дочь с рождения прописана у бабушки (мать мужа) с мужем давно в разводе. Бабушка дочки хочет выписать внучку через месяц, когда ей исполнится 18 лет. квартира не приватизирована, бывший муж из данной жилплощади выписался. Вопрос: может ли бабушка выписать внучку, когда ей будет 18 лет?
Ответы на вопрос (12):

Сможет конечно, обращением в суд, и тем более если она там не живёт.

Вопрос снятия с регистрационного учета будет решать суд.

Просто так выписать не получится, нужно либо согласие либо решение суда

Анжела, бабушка не сможет "выписать" внучку из муниципальной квартиры

Если за квартиру не платите и не живете, то по достяжении 18 лет вполне можно через суд снять с рег учета

Может,в судебном порядке.

Да, можно выписать совершеннолетнюю внучку из муниципальной квартиры в судебном порядке .Для этого необходимо одновременное соблюдение трёх условий :

1.Внучка не проживает в квартире продолжительное время (обычно более 1 года), при этом она выехала на постоянной основе, а не временно из-за работы, учёбы, лечения и пр.

2.Внучка не оплачивает коммунальные услуги продолжительное время и не несёт бремя содержания квартиры (например, не участвует в ремонте)

3.Внучка не даёт согласие на выписку и не перерегистрируется в другой квартире

Дочь там не живет очень давно. Если она подаст в суд , мне как маме нужно будет ехать в суд ? Или дочке , когда исполнится 18 лет? Или это пройдёт все без нас ?

Если внучка там реально проживает, то бабушка не сможет она ее выписать, поскольку право на жилище является конституционным правом.

До совершеннолетия ребёнка снять его с регистрационного учёта будет невозможно. Государство защищает несовершеннолетних, в том числе при разводе родителей, когда ребёнок остаётся с одним из них, а зарегистрирован в квартире другого.