Если я еду на обследование в другой город, и меня оформляют на дневной стационар, могут ли мне отказать выдать больничный лист
349₽ VIP

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (16):

Марина, вне зависимости от места дневного стационара больничный вам обязаны будут выдать. Так как по закону именно вы выбираете лечебное учреждение:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Просто мне сказали что надо переоформить полис

Ерунду вам сказали, поверьте. Полис ОМС действует на всей территории России. И иного просто не дано. В любом случае желаю Вам удачи!

Это обычная уловка медорганизации или отдельных медработников, которые "за процент" привлекают в страховые компании новых пациентов

Имеющийся у Вас на руках полис ОМС в соответствии с Федеральным закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" действует на всей территории страны и принимается всеми федеральными и муниципальными лечебными учреждениями. Не государственные (частные) клиники тоже оказывают помощь по ОМС при наличии соответствующих договоров со страховыми компаниями

В выдаче листа нетрудоспособности вам не могут отказать.

Ответ отключен модератором

могут ли мне отказать выдать больничный лист - нет не могут, обязательно возьмите направление на обследование у вашего лечащего врача.

Федеральный закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. («Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

Этот закон регулирует порядок предоставления пособия по временной нетрудоспособности. Согласно статье 13 указанного закона, временная нетрудоспособность гражданина подтверждается именно листком нетрудоспособности — документом установленной формы, выдаваемым медицинским учреждением.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29 июня 2011 г.:

Данный приказ устанавливает правила оформления и выдачи листков нетрудоспособности медицинскими учреждениями. Согласно пункту 5 приказа № 624н, выдача больничного листа производится лечебным учреждением независимо от места нахождения пациента. То есть медицинское учреждение обязано оформить больничный лист, даже если гражданин прибыл из другого региона страны.

При прохождении лечения в дневном стационаре врач медицинского учреждения обязан заполнить специальный документ — листок нетрудоспособности. Этот документ подтверждает факт заболевания или травмы и является основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно действующему законодательству, отказ в выдаче больничного листа недопустим, если пациент фактически проходил необходимое лечение и имеет медицинские показания для освобождения от трудовой деятельности.

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отказ в выдаче листка нетрудоспособности при прохождении обследования в другом городе, в том числе при оформлении на дневной стационар, неправомерен при наличии соответствующих медицинских показаний и направления от лечащего врача. Согласно пункту 4 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", формирование листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, либо государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Информационное взаимодействие по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком.

Таким образом, при наличии направления на обследование, медицинская организация обязана оформить и выдать Вам листок нетрудоспособности, независимо от места прохождения обследования. Рекомендую предварительно получить направление у Вашего лечащего врача для подтверждения необходимости обследования и оформления соответствующих документов.

С уважением, Д.А. Разина!

Конституция Российской Федерации статья 41:

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Полис ОМС действует на всей территории России.

В общем случае, если вы проходите обследование в дневном стационаре в другом городе, вам должны выдать листок нетрудоспособности (больничный лист), если есть основания для его выдачи. Основанием является необходимость проведения обследования, требующего временного освобождения от работы, а также наличие признаков временной нетрудоспособности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее - Приказ N 624н): Это основной документ, регламентирующий выдачу листков нетрудоспособности.

Пункт 2 Приказа N 624н: Листки нетрудоспособности выдаются медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Дневной стационар, как правило, обладает такой лицензией.

Пункт 5 Приказа N 624н: Листок нетрудоспособности выдается гражданам, застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если вы работаете и за вас уплачиваются страховые взносы, вы подпадаете под эту категорию.

Пункт 14 Приказа N 624н: При направлении гражданина на лечение в другую местность листок нетрудоспособности выдается по месту его постоянного жительства (по месту регистрации). В вашем случае, если обследование требует оформления в дневной стационар в другом городе, то листок нетрудоспособности может быть выдан медицинской организацией, направившей на лечение, или медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь (в данном случае дневным стационаром), но по согласованию с направившей организацией.

Пункт 17 Приказа N 624н: При амбулаторном лечении листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности, включая случаи обращения в медицинскую организацию для проведения диагностических исследований или консультаций. Этот пункт важен, поскольку обследование в дневном стационаре подпадает под понятие "амбулаторное лечение".

Попросите врача или администрацию дневного стационара письменно разъяснить причину отказа, сославшись на конкретные пункты Приказа N 624н.

Вам должны выдать листок нетрудоспособности, если обследование в дневном стационаре необходимо по медицинским показаниям, требует временного освобождения от работы и соответствует требованиям Приказа N 624н. Если вам отказывают, выясните причину и обжалуйте отказ в установленном порядке

С уважением.