Внесудебное банкротство.

• г. Уфа
Как поступить в следующей ситуации: у родственника есть исполнительное производство у приставов на 800 т.р. Брать с него нечего, официально не работает. Сдался приставам добровольно, сейчас ждёт закрытие дела по п. 4 ст. 46 закона об исполнительному производстве, чтобы податься на банкротство во внесудебном порядке через мфц. Сейчас выяснилось, что у него есть свежая просрочка по кредитной карте сбера на 250 т.р. На его дебетовую карту сбера друг ошибочно перевёл деньги, деньги арестовали, получается есть какой-никакой оборот по карте под погашение кредита. Вопрос: как ему сейчас подаваться на банкротство: только по старому долгу в 800 тыс., а кредитку закрывать? Или подать на банкротство оба долга, но сбер случайный перевод уже увидел. Работает неофициально, есть карта тинькофф, на неё приходят переводы. При банкротстве через мфц будут ли все карты искать? И как ему сейчас лучше поступить?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Согласно положению Федерального закона о несостоятельности, банкротстве в несудирном порядке действительно можно списать задолженность до миллиона рублей при условии что спортом производства кончится именно по части четвёртой статьи 46 Федерального закона об исполнительном производстве. Если накинуть туда ещё 250.000 так гражданин не вписывается в процедуру вне судебного банкротства.

Я далеко не факт что серьёзный пристав вспомнителя кончилось производство видов по части четвёртой а не части третьей статьи 46 закона.

Проблема безусловно решаема.

Надо разбираться детально в вашем вопросе.

Вы для начала первый долг закройте, а потом по последнему будет решать, первый долг пристав имеет право не прекращать ИП до 7 лет. Мы всё это проходили с клиентам, самое ненадёжное. внесудебное банкротство, и помните, что бесплатный сыр, бывает только в мышеловке.

Все карты заблокируют и будут все списывать

Если нет оснований для внесудебного банкротства (ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ), то никак не обанкротится. Долги д.б. просужены и исп. документам д.б. год и более, а пристав не будет оканчивать ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

В судебном порядке вы как по просуженным долгам так и не просуженным вполне можете обанкротится.

Доброе утро!

Сидеть и ждать, пока пристав окончит ИП по п. 4 не надо!

Надо занимать активную позицию и сделать ряд определенных действий, чтобы пристав окончил ИП по нужному пункту👆

Как говорится, под лежащий камень вода не течет!

Если этого не сделать, то пристав может не окончить ИП по данному пункту, либо окончить по другому пункту и банкротство через МФЦ не прокатит.

После того, как пристав окончит ИП по п 4, то в списке кредиторов для МФЦ нужно указать долг на 800 тр и второй долг, но не на 250 тр, а на 200 тр, чтобы общая сумма не превышала 1 млн руб.

Оставшиеся 50 тр не будут списаны и Вы их потом, может быть, как-нибудь оплатите👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.