Была задолженность по вкарплате оплатили полностью всю сумму но без учёта пени

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Что такое судебная пеня? Была задолженность по вкарплате оплатили полностью всю сумму но без учёта пени, теперь ЖКХа не отзывает суденые производства ссылаясь на не оплату судебной пени, а по квитанции это сумма всей пени.
Ответы на вопрос (6):

Судебная пеня - это пеня, присужденная к оплате судом. Она обязательна к оплате.

Это надо решение суда смотреть

Пени — это штраф за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Пени начисляются, если собственник или жильцы вовремя не вносят квартплату. Неустойку начисляют за все виды долгов: за свет, воду, обслуживание дома, капитальный ремонт и так далее.

Размер пеней зависит от ключевой ставки Центробанка:

С 31-го по 90-й день просрочки размер пени составляет 1/300 от ставки ЦБ за каждый день.

С 91-го дня и далее — 1/130 от ставки ЦБ за каждый день.

Наличие пени не освобождает от необходимости платить основной долг: даже если оплатить штраф вовремя, задолженность останется и продолжит расти.

А пени кто за вас платить должен? Пока не оплатите все долги, ИП не закроют.

Судебная пеня — это штрафные проценты, установленные судом за просрочку исполнения обязательств . Даже если основная сумма долга погашена, пеня начисленная судом, должна быть оплачена отдельно.

Подскажите пожалуйста. Если должник сейчас находится в зоне СВО тоже нельзя списыть пеню?