Проблема такова: я являюсь алиментчиком с долгом около 300 000 руб.Работаю по договору ГПХ з/п 42 000 рублей до вычета налогов.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Уважаемые юристы. Проблема такова: я являюсь алиментчиком с долгом около 300 000 руб. Работаю по договору ГПХ з/п 42 000 рублей до вычета налогов. Бухгалтерия сразу отправляет 70% заработка на текущий платёж в твердой денежной единице а это что-то около 14700 рублей а остальное на погашение основного долга по алиментам. Но! От остатка забирают ещё 50%!!!!! Подскажите пожалуйста что можно сделать! Заранее от души благодарю Вас!
Ответы на вопрос (11):

Вот моя зарплата за месяц 4235 рублей.

Вам должны оставить прожиточный минимум, пишите заявление приставу, на поможет в суд.

Александр, не более 70%, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да к нему запись какая-то замудренная. Через интернет, я пробовал но к сожалению не получается.

Так приставы говорят что прожиточный минимум на алиментчиков не расстраивайся.

Это ерунда.

Если честно я тоже так подумал. Выходит алиментчики кушать не хотят. Но факт остаётся фактом.

Может лучше сразу в прокуратуру?

Я в прокуратуре был, заявление не приняли. Сказали это нужно писать заявление о создании прожиточного минимума либо в Сбербанке либо у суд приставов. Хотя прожиточный минимум для алиметчиков не предусмотрен. Получается и прокуратура не компетентна .

Тут я с вами согласен

Требование о сохранении за работником ежемесячно заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на удержание алиментов. Поэтому работодатель обязан удержать из заработной платы работника алименты независимо от величины заработной платы с учетом установленного ограничения в 70 процентов (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). После удержаний работник-алиментщик может получить на руки сумму, которая меньше прожиточного минимума.

its.1c.ru

Обращайтесь с приставу с тем чтобы он оставлял вам прожиточный минимум.

Подавайте на снижение алиментов.